Вернуться на главную ·  Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS · Подписки 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум: психиатрия » Теория психиатрии » патогенез сенестопатий (ипохондрия и экстрасенсорика)
патогенез сенестопатий
ИринaДата: Пятница, 19 Апреля 13, 14:54:01 | Сообщение # 1
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 5
Статус: Не в сети
Сенестопатии - это тревога, которая ушла из лобной коры в сенсорную при гиперактивности разогнанной перекличкой (кора-гипоталамус) лимбики. Например если шизофреник будет боятся, что у него под кожей будут лазить черви, то он будет ползание этих червей ощущать, ощущение подтвердят его опасения и он начнет боятся еще сильнее, и еще более сильная эмоция вызовет еще более сильные ощущения и так по нарастающей пока не сведут его с ума. Но это в тяжелых случаях, а при легких, (например неврозы или ШТР)  У людей бывают более правдоподобные ипохондрические опасения: Кардиофобия например.  При физических или эмоциональных нагрузках начинает ощущатся тахикардия, это нормально, но если начинается страх лобной коры за сердце, то вызывает в сердце небольшую боль -это отвечает гипоталамус и переводит ощущения в кору сенсорную, и эта боль вызывает страх лобной коры еще более сильный, а гипоталамус отвечает еще более сильными ощущениями, и так идет по нарастающей замкнутый круг, пока боль в сердце не станет такой жуткой, что впринципе наверно даже до инфаркта может дойти. Термоневроз- тот же самый патогенез, иногда даже может разгоняеться до 42,5 при гриппе, когда сначало 38 поднялась, но кора испугалась и начала "перекликиватся с гипоталамусом" 
А теперь представьте, если ипохондрик начнет кому-то сочувствовать? Например описан случай (гуглите если не верите мне), когда человек ухаживал за умирающим от рака родственником,  после его смерти заболел онкофобией, и теперь у него также всё болит как у умирающей родственника его, вот такие сенестопатии. И не думайте что это только у больных бывает. (гуглите, есть там описанный случай когда людям в состоянии гипноза прикладывали холодные кружкИ, и внушали что жгут их каленым железом, и даже покраснения кожи получалось, вздувались волдыри и сильно пекло) Можете даже на себе проверить, подумайте о лимоне, представьте  как Вы едите его, красочно так, сценоподобно, и во рту у Вас станет кисло. (если лимон не сильно впечатляет, не вызывает аффективную реакцию, и не получается кислоты, то можно подумать о чем-нибудь более шокирующем, например о скатофилии, и хорошенько подумав начнеться рвота:) ) А ипохондрик сам себя гипнотизирует, ужасными опасениями за своё здоровье. А если он начнет экстраполировать, и начнет тревожится за здоровье людей. (например решит стать врачом и начнет тревожится за здоровье больных)?  
Я думаю, что лиссофобия бывает от черезмерного сочувствия шизофреникам. И можно пойти 2-мя путями: либо тревога разожгет страх и начнеться паника, либо (если поменять вектор мышления), то разажгет азарт, и появится более конструктивная мысль "нужно найти патогенез, и создать патогенетическую терапию чтоб полностью их вылечивать, а не "подпирать костылями" пожизнено,  не смотря ни на что!"  Я думаю Вас впечатлила экскурсия в ПБ когда Вы были студентом, и посмотрели Вы на больных в ядерном отделении, и сочувствие появилось, и вот результат. А у меня еще хуже было, я сама заболела, я лежала с такими на соседних койках, 3 раза лежала. И был страх еще более жутким, была мысль "неужели и я такой стану, ведь диагноз тот же, а  болезнь прогридиентна"? Так что у меня еще сильнее тревога была. Но она потом перешла в азарт, теперь мало того, что я научилась справлятся со своим "суперкомпом" так еще и др. людей учу попавших в такую же беду. Единственное что, стала я теперь им сочувствовать еще больше, за себя теперь вообще не боюсь, лишь только за больных, и теперь на себе чувствую их боль. 
Иисус вообще за свою жизнь не переживал, когда его приговорили к смертной казни, он сначало взмолился "Да минует меня чаша сия!" А потом видимо решил, что земная жизнь, это лишь миг между прошлым и будущим, и она слишком коротка чтоб за нее трястись.  
Мне кажеться, если с него постоянно мотивироваться, то не будет ни каких фобий и ПА. И это похоже единственный вариант полного избавления от вегетативных кризов. (можно и с других героев мотивироваться тоже, например с летчика Гастелло)
 
zatoyshtonДата: Воскресенье, 12 Мая 13, 01:51:34 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Отправила дочь на кастинг дом 2 шоу, но её не взяли. Так что отправить детё придется не на дом 2, а на каникулы в Мексике, а что делать, если ребенок насмотрелся этого барахла и хочет, да так, что спасу нет, вы что думаете, останавливать ребенка? Или пусть попробует, шишек набьёт.
 
ИринaДата: Среда, 15 Мая 13, 15:18:48 | Сообщение # 3
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 5
Статус: Не в сети
Да пусть попробует, она неверно думает что там можно встретить любовь? А я думаю что там можно встретить лишь нервотрёпку. Я не вижу никакого смысла позорится на всю страну. Вот представьте, Вы с мужем поссорились и ругаетесь из-за какой-нибудь мелочи, но никто ведь не подслушивает и не подсматривает Ваш скандал? А там скандалы на всю страну всем известны, как говорится "сор из избы нельзя выносить" а они выносят и все смотрят дом 2 и ржут, а организаторам проекта выгодно, так как рекламу дорогую можно туда ставить, ведь эти дрязги очень популярны.  Вобщем если хочет поехать - пусть едет, а если запретить, то будет это для нее "розовой мечтой" и всю жизнь положит на то, чтоб добится участие в этом шоу.

Сообщение отредактировал Ирина - Среда, 15 Мая 13, 17:26:30
 
Форум » Форум: психиатрия » Теория психиатрии » патогенез сенестопатий (ипохондрия и экстрасенсорика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: