Вернуться на главную ·  Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS · Подписки 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум: психиатрия » Теория психиатрии » Я буду мутить у вас воду (Теория психических процессов и практика шизофрении)
Я буду мутить у вас воду
Олег ЧескидовДата: Среда, 17 Апреля 13, 22:58:47 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Я - псих и я буду мутить у вас воду. Я начинаю.
Homo.Goblin@yandex.ua НАРОД! ВСЕМ ЗДРАСЬТЕ!ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯЧКА НАЗЛО ВРАГАМ, СОБРАТЬЯ ПО РАЗУМУ! Рекомендуюсь: ПАРАНОИДНАЯ ШИЗОФРЕНИЯ, осложненная сильноразвитой МАНИЕЙ ВЕЛИЧИЯ.

 Поскольку я этой самой лучшей в мире из манечек так душевнострадаю, то прямо с сегодняшнего дня начинаю читать у Вас на форуме
(http://www.schiza.org/viewtopic.php?f=22&t=8082&p=134943#p134943):

 КРАТКИЙ КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ОСНОВАМ ШИЗОФРЕНИИ(ПСИХИАТРИЯ, ПСИХОЛОГИЯ ИПСИХОАНАЛИЗ ДЛЯ ПСИХОВ) О себе:Опыт пребывания в психушках – 3 ходки(правда, последняя была чистой воды симуляция – просто надобыло где-то отдохнуть от задолбавшей на фиг работы: пришел, рассказал
психиатрам все, что хотели от меня услышать, и "требует срочной
госпитализации")

 Опыт общения с психиатрами – достаточный.(В свое время даже дружил с В. Г. на почве творчествадушевнобольных (он увлекался темой, даже держит свой сайт
http://www.schiza.org/ucp.php?mode=login об этом самом творчестве), последняя
из известных мне его должностей – что-то там с чем-то в отделении
судебно-психиатрической экспертизы; потом, правда, Йович увлекся съемками
художественных фильмов (я так думаю задолбали его все эти творческие чудачества
психов, которых ему и на работе хватает, решил развивать творческую личность в
самом себе), даже выставлялся на каком-то кинофестивале, и наши пути как-то
разошлись. Кстати, Йович снял полнометражный фильм о душевном конфликте
психиатра в процессе общения с трудным больным – "Видимость
существования" (http://jovich.livejournal.com/93954.html) называется (как
объяснял Йович, это у них диагноз такой) – рекомендую: сюжет, вкратце такой:
попадает к психиатру трудновоспитуемый больной не при памяти, начинает он его
лечить, потом идут разные сценки из прошлой жизни, где не поймешь, о ком идет
речь: то ли о психе, дошедшего до жизни такой, то ли о самом психиатре; все так
печально заканчивается – псих вскрывает себе вены насмерть ржавым гвоздем; и в
конце финальная сцена с глубоким философским подтекстом, кстати, Йович привлек
к ней настоящего украинского актера (по-моему даже где-то знаменитого) Леся
Сердюка, остальные, понятно, как и сам Йович – любители, просто творчески
одаренные личности. А Сердюк настоящий – профессиональный артист театра и кино.
Где его Йович нашел, я так и не понял, но очень гордился тем, что приобщил
человека к высокому искусству).

 Опыт общения с психами – огромный.(Помимо всего прочего, у меня еще и родная бабушка поматеринской линии и бывшая жена (ныне покойная) – психи патентованные, с
отметкой в историях болезни соответствующих учреждений, как и я сам. Так что,
что это такое и с чем его едят представление имею, в буквальном смысле из
первых рук).

 Еще я написал года три назад письмо В. П. Самохвалову – этопрофессор такой: учебники пишет для студентов вузов, разные книженции на тему
псевдонаучного толкования сновидений, много чего еще, зав. кафедрой психологии
и чего-то там с чем-то в Симферопольском медицинском учебном заведении нужного
нам профиля. Он у психиатров в авторитете. Будем цитировать по ходу дела в той
части, что не касается Самого Самохвалова. А еще одно письмо было адресовано не
столько самому Самохвалову, сколько просто так: "для души". Поэтому
для получения народом предварительного представления о самом себе публикую.

 Из письма Самохвалову:"В конце концов, если психиатрам можно писать опсихиатрии, то почему этого нельзя делать психам? Ведь мы играем на одном поле,
только за разные команды."

 Читаю я лекции весело, увлекательно, с огоньком. Правда, каки положено: шизофренично. Что придет в голову, то и тема очередной лекции. Для
шизиков этот стиль изложения не проблема – они на то и шизики, что умеют
впитывать поступающую информацию фрагментами, как губка, а потом складывать из
"разорванных лоскутов" цельную картину.

 Темы ближайших лекций:1.      Сумасшедшие ипсихи. Психиатрия, психология и психоанализ. <Это я не выделываюсь, просто
нужно дать людям понять, какой смысл вкладываю в эти слова лично я>.

2.      Откуда берутсяпсихи?

3.      Откуда к намприходит шиза?

4.      Что такое МДП ис чем его едят?

5.      Шизофрения ишизофреники.

<В порядке предварения: шизофрения – это болезнь, МДП –это состояние, в которое может попасть любой желающий, в том числе и
шизофреник. Как психиатрам удалось скрестить ежа с пауком и обозвать два разных
явления одним словом – "диагноз" – ума не приложу. Хотя нет, все-таки
приложу – тысяча чертей на одну голову! – не будь я истинный шизофреник.
"Ди-" – "Два" (по-древнегречески), "а-" –
отрицательная приставка (по-древнегречески), "гнозис" –
"знание" (по-древнегречески), вместе "Два незнания одной и той же
стороны проблемы">

6.      Введение впсихологию восприятия окружающей среды (способы получения информации об
окружающем мире).

7.      Сны исновидения как они есть.

8.      Галлюцинациикак совмещение "снов наяву" с картинками, звуками, тактильными и
прочими ощущениями, поступающими из окружающей действительности.

9.      Структурапсихики человека.

10.    Введение впсихологию мышления.

  Еще я люблю Высоцкого – хлебом не корми, дай послушать. Из письма Самохвалову:"С напором шизофреника,объяснение которому я нашел несколько позже, с прометеевым азартом, который я
объяснил выше, с дикой тупостью на лице и беспредельной самоуверенностью в душе
я шел к одной-единственной цели – найти немедикаментозный выход из реактивного
состояния, самому и без помощи врачей нажать на ту ручку, которая откроет
дверь. Бабушка под рукой, которая время от времени лежит в больнице и пьет
лекарства от депрессии, и идиотские упражнения с зеркалом по
нейро-лингвистическому программированию. Я понятия не имею, что такое НЛП,
просто мне надо было как-то убедить себя, "закодировать", что если я
сорвусь, выпью "пилюлю", то тут же на месте и умру, провалю в
тартарары всю чистоту задуманного эксперимента и вымараю свою великую
навязчивую идею в скверне панического бегства от себя самого.

 Не раз я говорил себе:–       Великанаука психиатрия, и имя тебе в ней – дебил! Система, в принципе, не может
познать сама себя, человек – это тебе не машина, он гораздо сложнее, и познать
его может только более сложная система, чем он сам, а ты пытаешься это сделать
вообще с разобранным аппаратом мышления, с полностью диссоциированными связями,
в котором и мысли не держатся больше пяти минут, скачут вприпрыжку как
угорелые, и даже простейшие математические примеры решаются недолго
(неусидчивость) и с большим трудом, английский, который ты учил вчера, пулей
вылетает из головы уже на следующее утро. То, чем ты занимаешься – полная
фигня. В довольно уже зрелом возрасте, много лет спустя, я нашел более точную
формулировку: "Сдавайся психиатрам, придурок, не дрочи судьбу!"

 Но я не останавливался, япотрясал и потрясал основы психиатрии (я псих, мне можно), потом основы
"новой" психиатрии, потом "сверхновой",
"сверхсверхновой", ..., я пер и пер на психозе на психоз, с
"реактивным" в руках на "реактивного" в голове, пока не
допер: ШИЗОФРЕНИЯ – слишком сильная вещь в этой жизни, победить ее можно только
самой ШИЗОФРЕНИЕЙ, "от чего заболел, тем и лечись", как говаривали
древние."

 За последние пятнадцать лет я вообще не знаю проблем спсихикой. Жесткий самоконтроль, как говорит Йович: "Я так понял: жесткий
самоконтроль – вот залог успеха. Поэтому мы тут с Вами и будем осваивать
технологии управления психическими состояниями, нацеленными на достижение
нужного результата.

 А, чуть не забыл. Надо ж народу как-то представиться, чтобынарод мог меня как-то называть Гомо Гоблин. (Гомо – это по-латыни
"человек", Гоблин – это по-английски "домовой"; все вместе
– Домовой Человек, это прозвище придумал товарищ Т., о котором я то же буду
время от времени ненавязчиво упоминать).

 Как говорил Высоцкий: "БЕЛОЕ БЕЗМОЛВИЕ  Все года и века и эпохи подрядВсе стремится к теплу от морозов и вьюг.Почему ж эти птицы на север летят,Если птицам положено только на юг? Слава им не нужна и величие.Вот под крыльями кончится лед,И найдут они счастие птичее,Как награду за дерзкий полет. Что же нам не жилось, что же нам не спалось?Что нас выгнало в путь по высокой волне?Нам сиянья пока наблюдать не пришлось.Это редко бывает - сиянья в цене! Тишина. Только чайки - как молнии.Пустотой мы их кормим из рук.Но наградою нам за безмолвиеОбязательно будет звук. Как давно снятся нам только белые сны,Все иные оттенки снега замели.Мы ослепли давно от такой белизны,Но прозреем от черной полоски земли. НАШЕ ГОРЛО ОТПУСТИТ МОЛЧАНИЕ,НАША СЛАБОСТЬ РАСТАЕТ, КАК ТЕНЬ.И НАГРАДОЙ ЗА НОЧИ ОТЧАЯНЬЯБУДЕТ ВЕЧНЫЙ ПОЛЯРНЫЙ ДЕНЬ. Север, воля, надежда,- страна без границ,Снег без грязи, как долгая жизнь без вранья.Воронье нам не выклюет глаз из глазниц,Потому что не водится здесь воронья. КТО НЕ ВЕРИЛ В ДУРНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА,В СНЕГ НЕ ЛЕГ НИ НА МИГ ОТДОХНУТЬ,Тем наградою за одиночествоДолжен встретиться кто-нибудь." ТАК ЧТО, ШИЗИКИ, ВПЕРЕД К ПОБЕДЕ НАД РЕАКЦИЕЙ, ПОНИМАЕШЬ ЛИ,РЕКУРРЕНТНОГО (ЧАСТО ВОЗВРАЩАЮЩЕГОСЯ) ПСИХОЗА!
 
ИринaДата: Среда, 17 Апреля 13, 23:45:33 | Сообщение # 2
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 5
Статус: Не в сети
Да, точно , Высоцкий, как же я могла про него забыть! Он же тоже был одним из наших! А мне еще нравится его песня про ПБ: "Канадчикова дача" 
А вообще хорошее прозвизвище "Домовой Человек" Мы же постоянно как бы находимся дома, мы вечно сидим внутри своей черепной коробочки и редко переходим на 12 пар черепномозговых нервов. Т.е на восприятие. Мы же постоянно вечно в своих мыслях, а при этом живем на автопилоте, все наше поведение состоит из сложных условных рефлексов, и чаще всего внешне кажется упорядоченным. Но лишь изредко выдает нас, то забытый дома сотовый телефон, то нерасчесанные волосы, то еще что-нибудь по мелочи.  
А DocDalgatov как-то писал, что шизофреник мол, это гоминид, что целопологания ему недоступны, но это лишь внешне так кажется, на самом же деле шизофреник только и занимается перфекционированием целепологания, т.е. выработки алгоритмов решения проблемы, а от теории к практики переходит крайне редко. Но если он все таки перейдет хоть на долю секунды с интеллектуального внимания на сенсорное, (например в случае опасности) то он мгновено оценит обстановку вокруг, быстрее чем простой хомо сапиенс. Например был случай, когда один шизофреник пролежал 20 лет в катотаническом ступоре, а потом когда начался  пожар, то он самый первый выскочил на улицу.
 
DocDalgatovДата: Четверг, 18 Апреля 13, 00:56:56 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 437
Репутация: 4
Статус: Не в сети
Ирина, предложите свои методы Гомо Гоблину. И обязательно это Ваше: "Да, точно". Можно новое КПТ организовать. Метод прослушивания В. С. Высоцкого.
 
ИринaДата: Четверг, 18 Апреля 13, 02:38:54 | Сообщение # 4
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 5
Статус: Не в сети
А знаете я думаю в чем патогенез? (Это пока еще спекулятивно, но думаю со временем нейробиологическое подтверждение найду, пока что основываюсь лишь на "косвенных уликах" т.е. на изучении историй болезней, обшения с нашими, а так же наблюдая за феноменами своего сознания)
У человека 6 слоев коры, чем выше -тем пластичнее, вверхних 3х идет аналитическое мышления, а в нижних - память. И почему то у нас вечно идет аналитическое мышление неостанавливаясь, а вот запоминаем мы плохо, но то что запомнили, вспоминается хорошо, т. е . сверху вниз плохо проходят импульсы, а снизу вверх идут нормально И вот я думаю, (пока еще спекулятивно) что основа в РАЗРЫВЕ АДЕКВАТНЫХ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ 3-им И ЧЕТВЕРТЫМ СЛОЕМ КОРЫ - дефиниция моя. А гипоталамус вовлекается в процесс уже вторично, так как вечно идет аналитическое мышление изматывая с гипоталамуса все силы. Ведь как работает мышление. Берем из памяти, "zip архив",с помощью аффекта отыскивая необходимые биопотенциалы, из того что записано в нижнем слое коры, поднимаем на верх,"распаковываем" начинаем анализировать используя ту информацию что недавно получили от сенсорного, перезаписываем снова в "zip архив" , и мысль на этом заканчивается. Но у наших - очень длинные логические цепочки, крайне обстоятельные языковые конструкции, даже знаков препинания не хватает для нас; чтобы полностью выразить свою мысль, часто используем такие редкие знаки для хомо сапиенсов, как скобки и /или точки с запятой, даже бывает нехватает не только знаков препинания, но и слов, так что мы изобретаем неологизмы. (например Блейлер ввел неологизм "включательное напряжение" заимствовав его из электроники, а я добавила еще один, тоже из той же сферы "пороговое напряжение",т.е то напряжение которое необходимо затратить, чтоб активизировать нейрон который к данному биопотенциалу не относится, например сочетать трудносочетаемое. А еще мой прикольный неологизм - "доброзло", без которого ни как людям необ'яснить в чем вечно у всех проблемы, из-за которых люди немогут смотреть на мир как на шахматы, и демотивируются постоянно) Вобщем я думаю проблема в том, что после распаковки zip архива, запаковать уже ни как не удается и постоянно идут логические построения непереставая, в результате усиливаясь все сильней и силней, в результате верхнем слое лобной коры начинается избыточное возбуждение, процессы возбуждения доминируют над процессами торможения (вечно производя из мух слонов) и это возбуждения проявляет мощную волю и перетягивает все нижние жизнеобеспечивающие отделы ЦНС на себя: ретикулярку, гипокам прилежащие ядра и пр. и разгоняют гипоталамус вытыгивая из него все силы; если это возбуждение верхних слоев лобной коры гиперактивно, то оно вовлекает в возбуждение верхний слой коры сенсорной и начинается звучание собственных мыслей, А потом когда гипоталамус сверх меры сил уже отдал и начинаются перебои в обеспечении тонуса, то обрываются связи гипервозбуждения между верхним слоем лобной и верхним слоем сенсорной, и уже в сенсорной отпечатавшись энграмма с пейсмейкерской активности лобной коры, (возможно при этом она уже записалась с верхних в более нижние слои сенсорной коры и вызывает "по полученому шаблону" генерирование импульсов - т. е галюциноз. Поэтому чем позже начало купирования галлюциноза, тем резистентнее он становится, так как за то время пока были галлюцинации они уже глубоко в нижние слои сенсорной коры ушли. (так что если вдруг у кого начинается галлюциноз - сразу галку нераздумывая, нечего их хронифицировать)
Тезис: гипоталамус вовлекается уже вторично, изначально все начинается с проблем с обратной запаковки архива.

Добавлено (18.04.2013, 02:21:17)
---------------------------------------------
 

Цитата
Можно новое КПТ организовать. Метод прослушивания В. С. Высоцкого.
Я думаю каждому - своё, лично меня, так же как и Пушкина (он тоже сверх человек) , завораживают заунылые турецкие песни. Не всех конечно же исполнителей, а тоже из наших сверх людей, неманифестников, так как певцы всегда великолепно переключаются 100% на сенсорное когда поют, и гипоталамус отдыхает, поэтому шиза им не грозит. Даже если и бывает в следствии ужасной демотивации писсимистическими мыслеформенными конструкциями, то не такая и тяжелая, обычно лишь бывает депрессивноподобное состояние, как у Таркана например. Особенно нравится песня:"Если бы не эти песни" вобщем смысл там такой, что деньги есть, слава есть, а счастья нет и, он бы вообще б тогда "ушел" (куда ушел не поясняется, но по смыслу можно понять, что туда, куда Жнец собирает колоски) вобщем он демотивирован до крайности, он думает, что люди любят не его, а его славу, но он не понимает, что если бы он не был сверх человеком, то у него небыло бы такого великолепного голоса, и следовательно и славы небыло бы ни какой, если бы он это понял, то и настроение бы сразу поднялось, да обидно конечно же, что люди видят лишь продукт жизнедеятельности его души,  то что она производит, т. е славу, а душа остается для них как "вещь в себе" но все же не все такие, он зря всех людей обобщил, и в результате уже 40 лет, а до сих пор ни жены ни детей.  А в 2010 его вообще задерживала полиция когда обнаружили у него гашиш. А ведь наркотики употребляют не от радости, а от невыносимой душевной боли.

Добавлено (18.04.2013, 02:38:54)
---------------------------------------------
Хотя нет, если сверх сильный стресс, то может заболеть любой из сверх людей. Мурат Насыров например, когда погиб в автокатастрофе его лучший друг, тоже заболел, и получилось уже не 1, а 2 сверхсильных стресса, во первых погиб лучший друг, а во вторых -  болезнь манифестировала, а ведь в обществе существует стереотип, вбитый всем в понятийные аппараты, что данная болезнь считается позором, поэтому такое пережить было уже нельзя, я долго была в шоке когда его нестало.  А ведь если убрать данный стереотип, (ведь не все же понимают что даный человек - сверх человек, до тех пор , пока не манифестирует, животные ведь шизофренией не могут заболеть, а также не могут заболетьте люди, кто в филогенезе не далеко от животных ушел,  т.е те, у кого перекос задних и передних отделов мозга недошел до критического состояния, а также эта расслойка коры, тоже наверно новая инновация в филогенезе, которая позволяет очень долго обдумывать поступившую информацию в понятийный аппарат) то тогда бы уже демотивации небыло бы ни какой, люди были бы счастливы, а счастье - излечивает всё.

 
DocDalgatovДата: Четверг, 18 Апреля 13, 11:16:40 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 437
Репутация: 4
Статус: Не в сети
Ваши представления по поводу патогенеза всё время плавают. У Вас каждое утро новый патогенез. Соответственно, ценность каждого мизер. Моя дефиниция - Вы можете писать сколько угодно.
 
ИринaДата: Четверг, 18 Апреля 13, 12:35:26 | Сообщение # 6
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 5
Статус: Не в сети
DocDalgatov, у меня пластичное мышление. А иначе науку не получится двигать вперед. Я же не Шарлотт, которая вывела 1 тезис и 1,5 года его пропагандирует. У меня постояно идет усовершенствование. Я же гипоталамус не отменяю, просто написала, что ДО проблем между гипотоламусом и корой, начинаеются проблемы между 3им и 4ым слоем коры. Я даже в теме Ламаркизм и эпигенетика писала еще давно, что шизоидность -это уже не чистый преморбид. "Замкнутость внутри черепной коробки" это уже не норма. Мысли не должны вечно идти в голове непереключаясь пассивным вниманием на сенсорное. Просто я тогда еще не вывела чем шизоидность обеспечивается, а теперь вывела, при шизоидности нет проблем со включательным напряжением - мощная кора научилась балансировать на маленьком гипоталамусе. 
Так что да, Вы правы DocDalgatov что чистый сверхчеловек, это всё таки ананкаст. Шизоид - он уже начинает искривлять гистонами ДНК. Но в преморбиде ведь не все были шизоидами (кто были шизоидами до манифеста, у них уже наследственное, у них уже предки болели и передали им настроенную гистонами ДНК) Так что сверх человек - это ананкаст. Я в преморбиде шизоидом не была, но все таки не совсем была нормой, гиперсензитивность, ранимость, мемозоподобность, вот что наследственно испортилось, потом в 5 лет, начала исправлять (разучилась плакать) но пошёл в других местах избыток аффекта вылазить, начались моторные тики, в 11 лет ПА, и далее прогресировало как снежный ком, пока 16 не начала разворачивать болезнь назад, но конечно же в преморбид поворачивать нельзя, от туда опять можно манифестировать, так как мемозоподобность - это жуткое состояние. Надо становится ананкастом, вот так надо гистонами ДНК формировать. Но и у ананкастов тоже проблемки есть. Гипертрофированая опция "мораль" (что у мемозоподобных преморбидников, что  у железных волевых ананкастов) часто приводит к ригидности мышления в результате чего человек вместо рационалного решения, принимает стереотипное шаблонное высокоморальное, но честолюбие не дает чести, а вызывает "цепную реакцию" опция мораль включает опцию "гнев праведный" опция "гнев праведный" включает опцию "хамское поведение" опция "хамское поведение" включает опцию "стыд"

Добавлено (18.04.2013, 12:19:25)
---------------------------------------------
Мемозоподобник - меланхолик, а ананкаст - холерик. У меня был смешанный темперамент (меланхолик плавно в холерика переходил, и чем больше в холерика превращался, тем больше нервного напряжения скапливалось) , а лучше всего быть сангвинником,тогда ура-оптимизм позволит смело смореть на жизнь. Холерик пугаясь начинает проявлять агрессию, (либо наружу, тогда попадает в тюрьму, либо внутрь, тогда обида жрет изнутри вызывая кучу болезней и попадает в больницу, и не важно в какую, как говорится: "где тонко, там и рветься" У меня рвался иммунитет, сразу начиналась простуда либо ЖКИ, а уже после нее еще сильнее демотивируясь уже начинало "рваться" в ЦНС)  меланхолик начинает плакать, вот поэтому чистый шизоид (без холерика) все выливает в слезы, (не нытё, а именно слезы) и поэтому шизоиды так и остаются многие неманифестны непрогридиентны всю жизнь. Но лучше всего быть  сангвинником, он во всем видит лишь положительное и когда он тревожится, то тревога не переходит в страх, а переходит в азарт. Сангвинник с энтузиазмом решает все проблемы. И в этом помогает ура-оптимизм.

Добавлено (18.04.2013, 12:35:26)
---------------------------------------------
Я поняла почему мой филогенез испортился, дедушки и бабушки получили в детстве жуткий дистресс. Когда прадедушек и прабабушек раскулачили и убили, они остались сиротами и без копейки денег. Многие из их братьев и сестер вообще не выжили и погибли. Тогда ура-оптимизма поубавилось, хотя они и адаптировались, никто не попал ни в ПБ ни в тюрьму, но всё же ДНК перекрутилась гистонами, появилось меньше оптимизма и больше страха. Но ничего, раскрутим ДНК как было, если я не смогу себе полностью ДНК наместо вернуть, то ведь моя ура-оптимистическая натурфилософема на основе эволюционной теории Ламарка, будет передана детям, а они передадут внукам и так и будет улучшаться филогенез. (дочке уже 7 лет, и я ей в общих чертах (доступных для её возраста пониманию, уже рассказала, и она стала меньше плакать, больше улыбаться, успеваемость в школе улучшилась, и взаимоотношения со школьным коллективом тоже, а также стала лучше осваивать навыки самообслуживания.) Поэтому я и говорю, ни "костылями" надо подпирать, как делают психиатры, не "тепличку" строить, как  предлагает Дисман, а делать "прививку" чтоб "лучшие сорта пшеницы" могли расти в самых тяжелых условиях, устойчивы к любым трудностям жизни.


Сообщение отредактировал Ирина - Пятница, 19 Апреля 13, 02:33:41
 
ГостьДата: Четверг, 18 Апреля 13, 13:10:44 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Не путайте пластичное мышление и хаотичное мышление.
 
ИринaДата: Четверг, 18 Апреля 13, 16:37:11 | Сообщение # 8
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 5
Статус: Не в сети
Снегин, хаотичное мышление бывает при недостатке включательного напряжение, называеться разрывы мыслей и пр. ерунда. Моя обстоятельность логична, без соскальзований, если Вы обнаружите хоть одно, то можете на него обратить внимание, выделить и аргументированно пояснить, что Вам в моих текстах показалось шизографичным, и я данное место разверну обстоятельно, и всё что непонятно, там где Вы разрыв мышления нашли, всё соединю, все разрывы.
Вот например, читая шизофазичные тексты (например Дисмана) если между словами вставить еще несколько слов по смыслу, то получаеться хороший логичный текст. А чем меньше включательного напряжения, тем больше логических звеньев пропускается, так как ассоциации стремяться пройти на прямую, для экономии места на "суперкомпе" (я это называю "симптом автопилота") Иногда у больных пропускается около 90% (наблюдала в ПБ такую картину)  и тогда вообще получается словестная окрошка - данный вид мыслеизложения вообще крайне трудно расшифровать, лишь с помощью кучи дополнительных вопросов, бывет что одну неболшую мысль приходиться "вытягивать" с помощью миллиона вопросов по пол дня, а то ведь человек волнуется, хочет мысли мне свои рассказать, а я стараюсь понять, но разрывов слишком много, и понять ни как у меня не получается.

Добавлено (18.04.2013, 13:49:08)
---------------------------------------------
А пластичное мышление, это когда мысль стремится идти не по "проторенной дорожке" а по новым нейронам с иными биопотенциалами, преодолевая "пороговое напряжение" т. е. разница в пластичном и ригидном мышлении в том, что ригидное может кристализовать идею, а дальше при полном замыкании внутри черепной коробки ( при невыталкивании внимания на 12 пар черепномозгговых нервов) - сформировать бред, т. е стойкое умозаключение неподдающиеся никакому влиянию извне, и постоянно перерабатываемое из нутри, и до тех пор перерабатываемое, что при длительно невыталкивании внимания наружу, данная мысль начинает "устаревать" и она уже несоответствует действительности. Вот например: если мужу когда то давно изменила жена, он может данную мысль замкнуть внутри черепной коробки и кристализировать её. Когда он с ней разведется, то потом уже ни с одной женщиной жить не сможет, он будет уже КАЖДУЮ женщину в неверности подозревать и допекать ревностью. 

Добавлено (18.04.2013, 16:07:22)
---------------------------------------------
Ремиссанты и компенсанты сильно отличаются. При приступообразной шизофрении болезнь атакует наскоками, например фебрильная шизофрения -жестокая атака ни на жизнь а на смерть. Чем чище ремисия, тем больше передышка у шизы, для того чтоб отдохнув с новыми силами вести атаку вновь. А при неприрывнотекущей форме, шиза ни на минуту ни отдыхает, а ведет пожизненую бесконечную дуэль, и постоянно приходится защищаться. И большинство не справляются и постепенно отступают назад (непрерывнотекущая форма практически всегда прогридиентна) Но компенсанты - настоящие герои, они из прогридиентной делают регридиентную (отбивают атаку назад) и ведут с шизой пожизненную дуэль, они герои они гладиаторы, пока защищаются они живут!

Добавлено (18.04.2013, 16:12:26)
---------------------------------------------
А начинается всё с того, что гипоталамус в филогенезе вырастил слишком мощную кору и стала она его тяготить, и сказал он ей: "Я тебя породил, я тебя и убью!" И запускает шизофренический процесс. При непрерывнотекущей форме, гипоталамус в войне с корой сам боится погибнуть, от того и ведет вялую атаку. А при приступообразных - гипоталамус-камикадзе, особенно на фебрильных приступах это хорошо заметно.

Добавлено (18.04.2013, 16:37:11)
---------------------------------------------
Энтропия вселенной - большой разрыв; энтропия коры - шизофрения.

Сообщение отредактировал Ирина - Четверг, 18 Апреля 13, 16:18:00
 
sneginДата: Четверг, 02 Мая 13, 17:24:54 | Сообщение # 9
Модератор форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 3
Статус: Не в сети
Ирина,Вам везде мерещюсь я...или Вы бы хотели меня там видеть...
 
ИринaДата: Вторник, 11 Июня 13, 12:02:59 | Сообщение # 10
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 5
Статус: Не в сети
smile
 
Форум » Форум: психиатрия » Теория психиатрии » Я буду мутить у вас воду (Теория психических процессов и практика шизофрении)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: