Вернуться на главную ·  Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS · Подписки 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум: психиатрия » Теория психиатрии » точка невозврата
точка невозврата
ИринaДата: Пятница, 15 Февраля 13, 08:57:57 | Сообщение # 1
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 5
Статус: Не в сети
Во время стресса происходит очень сильная активизация гипоталамуса, так как он воспринимает стресс как угрозу существования, поэтому он активно мобилизует работу всего организма и не только ЦНС, но и эндокринную систему. Стресс может быть не только психоэмоциональным, но и инфекционным, интоксикационным, и т п. А если еще перед этим была астенизация, то тогда вообще организм очеь слаб, и чтобы его мобилизовать собрать последние силы и открыть "второе дыхание" Гипоталамусу приходится очень сильно напрягатся, активизируясь до предела. (У многих проблемы с психикой начались с панических атак, но у многих они тем и закончились) Далее после процесса напряжения когда опасность уже миновала, идет процесс раслабления на столько же сильный как и процесс возбуждения, только диаметрально противоположный. Далее идет депрессия. Реактивная депрессия это как бы отпуск после активной работы организма. Потом собравшись с силами работа ЦНС восстанавливается вновь. Но это у тех у кого генетически предрасположенности нет. Но у тех кто предрасположен, так как филогенез идет на уменьшение гипоталамуса в процентном отношении к полушариям, а полушарий увеличения, а особенно лобных долей, а эти лобные доли больше всего и берут на себя энерго затрат. Это можно представить как бы развитие бизнеса. Сначало маленькое предприятие на котором работаешь сам на себя, потом постепенно нанимаешь работников, штат увеличиваешь всё больше и больше. Вобщем гипоталамус уже практически перешел на "пассивный доход" но тут вдруг аврал, и начальнику приходится самому браться за дело, он активно работает и днем и ночью непокладая рук, и утомляется на столько что когда опасность миновала он уходит отдыхать. Активность гипоталамуса падает и он переходит точку невозврата. Он не может включить работу мозга и мозг на половину выключен, и выключенный мозг не может активизировать гипоталамус. (подробно описанно в теме"замкнутый круг") Но всё же обидно рабочим, что начальник не хочет работать и начинают заниматся самоуправством. Ни кто им приказы не отдает и начинают они сами по себе повышать свою активность, и устраивают "митинг". (хотя при простой форме им и так хорошо, возмущения в структурах мозга не замечается, лишь иногда немножко неврозоподобных или психопатоподобных состояний)  Но повышая активность они возможно могут немного гипоталамус разбудить, но всё равно полностью ни как. Единственное при рекуррентной шизофрении, структуры мозга вообще устраивают полный бунт, особенно при первом приступе, когда они еще не привыкли, что начальник обленился совсем.  Так сильно разгоняют гипоталамус, что даже задевают его температурные центры и идет мощный перегрев. 22% рекуррентной шизофрении одноприступной и точку невозврата удается обратно пройти, но какова цена, возможен и летальный исход!
 
ИринaДата: Пятница, 15 Февраля 13, 23:00:04 | Сообщение # 2
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 5
Статус: Не в сети
Во время стресса гипоталамус дает команду гипофизу команду, который приказывает,  надпочечникам вырабатывать огромное количество кортизола! Кортизол это такой допинг, который заставляет весь организм активно работать перенапрягая его, он  используется абсолютно во всех тканях организма, обеспечивая единство тела и сознания и оказывая влияние, как на внутренние органы, так и на структуру мозга. Кортизол влияет на иммунную систему, обостряет слух, обоняние и зрение и управляет множеством других функций организма.  Гены, которые «включает» кортизол, используются главным образом для «включения» других генов внутри клетки, а те запускают следующие. Одним щелчком запускается лавинообразный процесс. На хромосоме 10 находится ген под названием CYP 17. Его продукт катализирует реакции превращения холестерина в кортизол, тестостерон и эстрадиол. 
Так что получается, после того как стресс миновал, то синтез кортизола должен сильно снижаться и открытые гены начинают упаковыватся, и активность организма будет снижаться чтобы отдохнув накопить силы для борьбы с новой опасностью, но к сожалению можно перейти точку невозврата. http://exclusive.leadership.ru/index.php?staticid=14  
Где-то в цепи реакций синтеза, управления и чувствительности к кортизолу у людей, склонных к стрессам, находятся гены, немного отличающиеся от генов тех, кто ко всему относится философски. Многие шизофреники в преморбиде были очень сензитивны. (причина описанна коментом выше) Но стресс может быть не только психоэмоциональным, но и соматогенным, а если еще при этом попадет на возрастной криз, когда меняется генетическая программа, одни гены закрываются, другие открываются. http://www.sweli.ru/deti....ma.html
Исследуя исотрии болезней многих шизофреников мною была подмеченна интересная особенность, они сильно отставали в развитии в возрасте до 2-3 лет. А потом поменялись кардинально начали разговаривать, причем сразу целыми фразами, а в скоре уже и читать научились и вообще были умными и сообразительными и родители очень радовались пророча ребенку счастливое будущее. А всё из-за того, что в филогенезе всё больше функций гипоталамус передавал полушариям, и гипоталамус слабел, он сразу активен в онтогенезе , а полушария уже активизируются потом. Поэтому пока работает один гипоталамус они и выглядят отстающими, а при активизации работы полушарий они обгоняют всех сверстников в развитии на много. Главное дальше, чтоб экспрессия не сорвалась, чтоб гипоталамус не перешел точку не возврата, и шансы у него 50/50, как "русская рулетка" либо пан, либо пропал. А при ядерной вообще 100% т.е в любом случае, как не старайся экспрессия будет сорвана, видимо у них диспропорциональность полушарий и гипоталамуса еще больше. И представляете, в том шизофренике, что обречен на пожизненное "растительное" существование в стенах ПНИ со взглядом гоминида, скрыт настоящих гений, которого свет и не видывал, и не увидит, так как вся парадигма у него свернута в шпильку. (подробнее читайте в теме "метафизика шизофрении)
 
Форум » Форум: психиатрия » Теория психиатрии » точка невозврата
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: