Вернуться на главную ·  Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS · Подписки 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форум: психиатрия » Теория психиатрии » Возможно ли лечение шизофрении методами КПТ?
Возможно ли лечение шизофрении методами КПТ?
DocDalgatovДата: Вторник, 05 Февраля 13, 14:07:44 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 437
Репутация: 4
Статус: Не в сети
Моё мнение, что КПТ не может достаточно эффективно влиять на симптомы шизофрении. Хотя могут быть варианты при определённых формах.
 
KarmaДата: Среда, 06 Февраля 13, 12:44:01 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Не в сети
Что такое КПТ? Заранее благодарен за ответ.

Когда мы живем, души наши мертвы, когда мы умираем, они оживают.
 
ИринaДата: Среда, 06 Февраля 13, 15:56:27 | Сообщение # 3
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 5
Статус: Не в сети
КПТ- это когнитивно поведенческая терапия. Основа КПТ в том, что человек может сам себе мыслями регулировать работу мозга. Да, может быть здоровый на это способен, но если есть патологический процесс, то как же помогут мысли? Патологический процесс будет мешать мыслям. Вот представте, при шизофрении идет постепенная деградация воли. По началу еще можно собирая остатки силы воли в кулак, но с каждым годом всё трудней и трудней приходится шизофреникам чтобы выполнять элементарные вещи, которые легко выполняются здоровыми людьми, а ведь здоровые люди делают повседневные дела не задумываясь. А для шизофреников ужасно утомительно, но как бы они не старались, всё равно с каждым годом всё меньше ухожен их внешний вид, всё грязнее в квартире, всё ниже квалифицированность их работы, потом работа вообще забрасывается и живут на одну пенсию. Через 20-30, ну максимум 40 лет от начало болезни исход один - полная потеря самообслуживания, а делее до конца дней либо висеть камнем на шее у родственников обременяя их своим существованием, либо в ПНИ.  Это очень печально. Что же делать, нейролептики могут немного затормозить прогридиентность процесса, но не остановить его. Если даже нейролептики не справляются, то как же поможет КПТ?
 
ИринaДата: Среда, 06 Февраля 13, 16:17:04 | Сообщение # 4
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 5
Статус: Не в сети
Особое внимание нужно уделить нарушению внимания при шизофрении, нарушение которого прослеживается еще в преморбиде. Разве не нужно концентрация внимания на том в отношении чего нужно проявить волевое усилие?  Из-за нарушения активного внимания которое склонно к застреванию и трудно его переключить, деятельность больного расщепляется на зоны гипо и гипербулии.
 
DocDalgatovДата: Среда, 06 Февраля 13, 16:37:42 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 437
Репутация: 4
Статус: Не в сети
Я не то, чтобы противник КПТ. Хочу быть правильно понят.
 
ИринaДата: Среда, 06 Февраля 13, 17:27:50 | Сообщение # 6
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 5
Статус: Не в сети
Я тоже не противник, возможно даже можно с помощью КПТ  как-нибудь включить компенсаторные механизмы и немного улучшить адаптацию пациентов. Хотелось бы спросить именно специалистов по КПТ (можно и по другим видам психотерапии)  их мнение. К сожалению большинство психотерапевтов работают лишь по пограничным состояниям, с шизофренией даже не хотят связыватся. Но я думаю совместное использование препаратов и психотерапии даст лучший эфект, чем на одной антипсихотической терапии.
 
KarmaДата: Среда, 06 Февраля 13, 17:47:22 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Не в сети
А у меня этот процесс запускают звуки и работа кратковременной памяти. Я пытаюсь не допускать процесс запуска, но бывает, что я не в силах избежать неизбежного. Потом все расскажу подробно.

Когда мы живем, души наши мертвы, когда мы умираем, они оживают.
 
ИринaДата: Среда, 06 Февраля 13, 18:54:53 | Сообщение # 8
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 5
Статус: Не в сети
Что то я не поняла какой процесс имеется ввиду?
 
KarmaДата: Среда, 06 Февраля 13, 21:16:04 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Не в сети
Мы же говорим о шизофрении, по этому я имел введу процесс запуска психоза. Психоз у меня проявляется в работе кратковременной памяти. Когда я переживаю психоз у меня кроме кратковременной памяти больше не  чего не работает: не глубокие воспоминания, не представления, не воображения. Кратковременная память настолько искажается, что я начинаю слышать голоса. Я думал, что у меня в момент психозе отсутствует внимание. Или психические процессы расщеплены. Выйти из психоза мне помогал испуг. Очень сильный испуг, по этому я думал пить адреналин. Я попозже напишу у вас все на форуме о том, что происходит в момент психоза, о процесах запуска.

Когда мы живем, души наши мертвы, когда мы умираем, они оживают.

Сообщение отредактировал Karma - Среда, 06 Февраля 13, 21:18:04
 
ИринaДата: Среда, 06 Февраля 13, 22:21:10 | Сообщение # 10
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 5
Статус: Не в сети
Нет, у нас речь не о запуске психоза, а о запуске шизофренического процесса, это разные вещи, просьба не путать. Но о запуске психоза у Вас тоже можете написать.
 
KarmaДата: Среда, 06 Февраля 13, 22:29:40 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Не в сети
Я могу и про шизофренический процесс написать. Свой личный опыт.

Когда мы живем, души наши мертвы, когда мы умираем, они оживают.
 
ИринaДата: Среда, 06 Февраля 13, 23:19:28 | Сообщение # 12
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 5
Статус: Не в сети
Пишите
 
KarmaДата: Четверг, 07 Февраля 13, 18:57:32 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Не в сети
Полную версию не могу пока что написать, но началось все из-за нарушения внимания мышления. Мое внимание сфокусировалось на одном объекте и извратилось, когда на действия моих рук обращали внимания другие люди, то мое внимание покидало меня из-за направленности на процесс восприятия действия моих рук другими людьми. После через год началась симптоматика.
Как пишут на этом сайте http://www.eurolab.ua/symptoms/disorders/38/
Парапрозексия — извращение внимания, которое чаще понимается как его сосредоточение на объектах патологического характера (бред, галлюцинации). Однако парапрозексии следует рассматривать более в плане несоответствия, неадекватности первоначальной установки произвольного внимания и результата. Чаще всего это возникает при чрезмерно сильном напряжении внимания, которое само по себе становится непереносимым для нервной системы, что и обуславливает парадоксальные, извращенные реакции со стороны внимания. Парапрозексии могут возникать и у здоровых людей. Например, спортсмен на старте не слышит выстрела стартового пистолета, хотя активно сосредотачивался и готовился к этому моменту.

А есть еще внимание слуховое, зрительное и так далее.
Может эти 2 % активных генов отвечают за внимание. Я не знаю. А может вообще проблема не во внимание.


Когда мы живем, души наши мертвы, когда мы умираем, они оживают.

Сообщение отредактировал Karma - Четверг, 07 Февраля 13, 19:02:30
 
ИринaДата: Четверг, 07 Февраля 13, 18:59:56 | Сообщение # 14
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 5
Статус: Не в сети
Правильно, нарушения внимания выявляются еще в преморбиде. Но не из-за нарушения внимания началось, а это следствие патологического процесса. Патологический процесс  описан в теме "о патогенезе шизофрении" но там еще не полностью, теория в настоящее время дорабатывается и со временем будет дополненна и подредактирована.
 
anatolyДата: Воскресенье, 17 Марта 13, 10:45:59 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Не в сети
Цитата (DocDalgatov)
Моё мнение, что КПТ не может достаточно эффективно влиять на симптомы шизофрении. Хотя могут быть варианты при определённых формах.
Про симптомы согласен, что не влияет по большей части.
Но и в то, что голыми нейролептиками можно спасти мир, не верю. Надо решать и проблему, приведшую к проявлениям шизофрении, и психотерапия, как я понимаю, этому способствует. То есть, решить проблему человек должен самостоятельно, но если ограничиваться нейролептиками (которые, особенно на начальных этапах) сильно подавляют волю, то в конце концов на момент выработки "иммунитета" к нейролептику проблема оказывается нерешённой, и пациент оказывается в ещё большей дыре, чем был до того.
 
ГостьДата: Воскресенье, 17 Марта 13, 11:56:59 | Сообщение # 16
Группа: Гости





А как Вы относитесь к эпигенетической теории, anatoly?
 
anatolyДата: Воскресенье, 17 Марта 13, 17:14:54 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Не в сети
Цитата (Гость)
А как Вы относитесь к эпигенетической теории, anatoly?
Не совсем по теме топика, поэтому перенёс в другую ветку.

http://totalpsychiatry.my1.ru/forum/9-47-1
 
ИринaДата: Суббота, 23 Марта 13, 04:20:59 | Сообщение # 18
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 5
Статус: Не в сети
Я считаю, что лечение с помощью КПТ возможна, просто у людей еще нет такой КПТ которой можно лечить. Но скоро будет, я создам её, она уже в процессе написания.
 
anatolyДата: Суббота, 23 Марта 13, 20:28:51 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Не в сети
Цитата (Ирина)
Я считаю, что лечение с помощью КПТ возможна, просто у людей еще нет такой КПТ которой можно лечить. Но скоро будет, я создам её, она уже в процессе написания.
Отлично. Но хочу предупредить, что кое-какие наработки, вроде бы, уже есть.
Некие Чедвик и Берчвуд в 1994 году пытались показать больным шизофренией, что от того, что последние прекратят повиноваться голосам, ничего плохого не случиться, а даже наоборот. И во многих случаях это срабатывало.
По мотивам [Фрит, Джонстон - Шизофрения. Краткое введение].
 
ГостьДата: Вторник, 26 Марта 13, 21:03:28 | Сообщение # 20
Группа: Гости





anatoly, очень хорошо пишите. Респект.
 
Форум » Форум: психиатрия » Теория психиатрии » Возможно ли лечение шизофрении методами КПТ?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: