Вернуться на главную ·  Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS · Подписки 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Форум: психиатрия » Не совсем психиатрия » Кто или что причастны к аффекту?
Кто или что причастны к аффекту?
DocDalgatovДата: Понедельник, 11 Марта 13, 11:25:15 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 437
Репутация: 4
Статус: Не в сети
"Структурные уровни материи образованы из определённого множества объектов какого-либо класса и характеризуются особым типом взаимодействия между составляющими их элементами", стр. 460.

"Живая природа так же структурирована. В ней выделяются уровни: биологических макромолекул - клеточный уровень - микроорганизменный - органов и тканей - организма в целом - популяционный - биоценозный - биосферный ", стр. 460.

"Внутри каждого из структурных уровней материи существуют отношения субординации: молекулярный уровень включает в себя атомарный (но не наоборот); организменный - тканевый, клеточный; ... Закономерности новых уровней специфичны, несводимы к закономерностям уровней, на базе которых они возникли, и являются ведущими для данного уровня структурной организации материи ", стр. 461.

"В понимании того, что такое система, решаюшую роль играет значение слова "элемент" ... Критериальное свойство элемента - его необходимое непосредственное участие в создании системы ... Если взять, к примеру, человеческий организм, то отдельные клетки, молекулы и атомы не будут выступать его элементами", стр. 462.
П. В. Алексеев, А. В. Панин, Философия, - М.: "ПРОСПЕКТ"; 2000 - 608с.

Теперь понятно, почему какая то молекула, даже неявляющаяся макромолекулой (дофамин), не может определять функционирование мозга человека. Особенно это касается шизофрении. Дофамин это компонент системы мозг, не элемент. При F20 изменяется сама парадигма homo sapiens.

Подойдём к вопросу иначе. Кто или что переживает? Кто или что страдает? Мы можем легко представить себе очень сложный кибернетический синтетический организм. По сути дела, ЭВМ. Можем ли мы сказать, что компьютер испытывает чувства? Например, компьютер ревнует, восхищается, грустит, обижен и т. д. Да, способность к обучению прослеживается уже у одноклеточных (Thorpe, 1963).
Я же говорю о способности чувствовать. Амигдала чувствует страх? То есть, группа клеток боится? Не экстраполируем ли мы антропные понятия на уровни материи, лежащие намного ниже? Следующий момент. Где находятся энграммы безусловных рефлексов? По большому счёту, энграммы условных рефлексов найдены не были. Простейший организм гидра. При уколе сжимается. Где энграмма? Ведь получается, что инстинкт самосохранения уже в ней. По поводу Дарвина. Он жёстко побит. Вот этим человеком. Чайковский Юрий Викторович, ведущий научный сотрудник Института истории естествознания и техники РАН (Москва). Если энграмма инстикта самосохранения не будет обнаружена и привязана к какому то материальному объекту - носителю, то встаёт вопрос о существовании животной души. Не сознательной, как утверждают некоторые нейробиологи (на нейробиологической говорильне под названием neuroscience), а именно слепой. Как мы помним по Шопенгауэру, мировая воля слепа.
 
ИринaДата: Понедельник, 11 Марта 13, 14:14:29 | Сообщение # 2
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 5
Статус: Не в сети
[b]DocDalgatov, ответьте пожалуйста на ЛС.[/b]

Добавлено (11.03.2013, 14:14:29)
---------------------------------------------
"Подойдём к вопросу иначе. Кто или что переживает? Кто или что страдает? Мы можем легко представить себе очень сложный кибернетический синтетический организм. По сути дела, ЭВМ. Можем ли мы сказать, что компьютер испытывает чувства? Например, компьютер ревнует, восхищается, грустит, обижен и т.д. Да, способность к обучению прослеживается уже у одноклеточных (Thorpe, 1963). Я же говорю о способности чувствовать." - Да, ЭВМ не может чувствовать, но я же не ЭВМ, не робот, не надо меня мучить! К моему аффекту причастны Вы, это не оффтоп, это тема о чувствах, о том, как живые клетки в отличии от тупой материи могут чувствовать. Я не тупая материя.


Сообщение отредактировал Ирина - Вторник, 12 Марта 13, 00:43:25
 
anatolyДата: Воскресенье, 17 Марта 13, 18:07:09 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Не в сети
Цитата (Ирина)
К моему аффекту причастны Вы, это не оффтоп, это тема о чувствах, о том, как живые клетки в отличии от тупой материи могут чувствовать. Я не тупая материя.
Человек есть комбинация тупой материи и, скорее всего, не менее тупой души (с). Только вместе они способны чувствовать, мыслить и созидать. Что происходит после отделения души от тела, я не знаю, и скорее всего, точно этого не знает никто.
Цитата (DocDalgatov)
Теперь понятно, почему какая то молекула, даже неявляющаяся макромолекулой (дофамин), не может определять функционирование мозга человека. Особенно это касается шизофрении. Дофамин это компонент системы мозг, не элемент. При F20 изменяется сама парадигма homo sapiens.
Не согласен с первой частью. Почему Вы считаете, что в системе все элементы должны быть однородны (похожи друг на друга)?
Если предположить, что это не так, то есть элементами могут быть как маленькие, так и большие объекты/композиции объектов, то всё сходится.
По поводу второй части (что меняется сама парадигма) -- тут вынужден согласиться.
 
ИринaДата: Воскресенье, 17 Марта 13, 19:13:33 | Сообщение # 4
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 5
Статус: Не в сети
anatoly, Вы реально считаете  человека состоящим из ТУПОЙ материи и ТУПОЙ  души? Вы и себя что-ли таким же считаете, Вы же тоже человек? 
По поводу компонентов и элементов, суть в том, что нужно дифферинцировать биологию от биохимии, главное это клетки, они живые, они влияют друг на друга в системах мозга, а также влияние одних систем мозга на другие. Дофамин - это молекула, она биохимическая, но не живая, в ней нет души. Нейромедиаторы, они лишь посредники, посредники электрических импульсов сгенерированных в живых клетках мозга.
 
anatolyДата: Воскресенье, 17 Марта 13, 19:57:54 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Не в сети
Цитата (Ирина)
anatoly, Вы реально считаете человека состоящим из ТУПОЙ материи и ТУПОЙ души? Вы и себя что-ли таким же считаете, Вы же тоже человек? По поводу компонентов и элементов, суть в том, что нужно дифферинцировать биологию от биохимии, главное это клетки, они живые, они влияют друг на друга в системах мозга, а также влияние одних систем мозга на другие. Дофамин - это молекула, она биохимическая, но не живая, в ней нет души. Нейромедиаторы, они лишь посредники, посредники электрических импульсов сгенерированных в живых клетках мозга.
Я думаю, что по-отдельности душа и материя по-своему тупые. Вот почему. Материя тупа потому, что максимум, на что она способна -- это хранить и обрабатывать какую-то информацию. Душа же тупая только тогда, когда она отделена от материи, так как IMO душа не умеет думать, рассуждать и т. д. (с). В комплекте с материей душа становится осмысленной, а материя -- одухотворённой.
Вывод: пока они (душа+материя) вместе, всё ОК, а потом душа возвращается в мир идей, из которого она и пришла, а материя возвращается в мир материи. Мир идей -- это из философии Платона.

Добавлено (17.03.2013, 19:56:04)
---------------------------------------------
Ирина, я согласен, что дофамин -- всего лишь посредник. Но посредник очень важный, ведь если верить глазам и ушам [Виктор Цой], то при его блокировке происходят чудесные вещи.

Добавлено (17.03.2013, 19:57:54)
---------------------------------------------
Намёк про себя понял smile
Да, я считаю себя состоящим из тупой материи и (не очень, но всё же) тупой души. Но вместе, как это ни парадоксально, я их тупыми не считаю, а даже наоборот.

 
ИринaДата: Воскресенье, 17 Марта 13, 19:59:41 | Сообщение # 6
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 5
Статус: Не в сети
Это точно, потому душа так и цепляется за жизнь, вот откуда инстинкт самосохранения, без тела ей действительно будет некомфортно. Только вместе душа и тело могут быть счастливы. Я всегда писала : Мозг - это компьютер, душа оператор ПК.
 
ГостьДата: Воскресенье, 17 Марта 13, 21:12:03 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Цитата (anatoly)
Да, я считаю себя состоящим из тупой материи и (не очень, но всё же) тупой души. Но вместе, как это ни парадоксально, я их тупыми не считаю, а даже наоборот.
Прикольно!
 
ИринaДата: Понедельник, 18 Марта 13, 19:03:24 | Сообщение # 8
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 5
Статус: Не в сети
Гость, а может Вы всё-таки явите свой лик миру? Зарегистрируйтесь пожалуйста.
 
ГостьДата: Вторник, 19 Марта 13, 21:08:08 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Должен чё ли?
 
ИринaДата: Пятница, 29 Марта 13, 23:58:46 | Сообщение # 10
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 5
Статус: Не в сети
Нет конечно, просто если Вы не зарегистрируетесь, а напишете сдесь какую-нибудь тему, то ни каких авторских прав не неё не получите, и любой может взять у Вас мысли и выдать за свои. Так что, для того чтобы приобрести авторское право и столбить за собой приоритет, Вам лучше было бы зарегистрироваться.
 
DocDalgatovДата: Суббота, 30 Марта 13, 11:14:51 | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 437
Репутация: 4
Статус: Не в сети
Какой то никнейм не даст авторских прав. Кроме того. Что бы не услышав Вы мгновенно это поглощаете. Делаете типа своим. Это же делает и Шарлот. Слово философема Вы услышали от меня. И вдруг она уже есть у Вас. Просто набор чужих клише. НеобижаемаяДочьБогаЦарицаДоброЗла я думаю не обидется.
 
ИринaДата: Суббота, 30 Марта 13, 11:21:22 | Сообщение # 12
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 5
Статус: Не в сети
DocDalgatov, Вы хотите сказать, что авторское право на слово "философема" принадлежит Вам? Непереживайте, я Вас авторским правом не обделю, когда мне будут вручать Нобелевскую премию, мы её пополам разделим, без Вас бы у меня ничего не получилось, спасибо Вам DocDalgatov, мы начали вместе патогенез шизофрении изучать, изучив я поняла алгоритм работы мозга, а зная алгоритм, стала разрабатывать КПТ, потом решила, что будет не просто КПТ, а философема, Вы мне очень помогли, я не когда не забываю лучших друзей.
 
DocDalgatovДата: Суббота, 30 Марта 13, 12:12:23 | Сообщение # 13
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 437
Репутация: 4
Статус: Не в сети
От переживаний впал в депрессию.) Вы за Шарлот следом сотворили очередную КПТ? Бедная теория КПТ. Что с ней только не творят. Не просто КПТ, а философема? Жесть.
 
ИринaДата: Суббота, 30 Марта 13, 16:27:41 | Сообщение # 14
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 5
Статус: Не в сети
Не надо ни в какую депрессию впадать, перестаньте считать КПТ злом, а отсутствие КПТ добром, и от депрессии не останеться ни следа! Понимаете, у меня не просто очередная КПТшка, как у этих психолухов. Моя- уникальная, она даже не КПТ, а философема. И она РЕАЛЬНО ПОМОГАЕТ, проверена на мне. Вот у меня сейчас минут 10 назад начиналась паническая атака. Ни одна из известных методик не помогает купировать её, а моя справилась за 10 мин. не дав ПА сильно разыграться. Отключила понятия доброзла от жизни и смерти. Если перестать считать жизнь добро, то смерь - зло. И очень быстро ПА проходит. А иные что предлогают? Они говорят надо сказать себя :"Всё нормально, я не умираю, все будет хорошо" Но это ерунда всё. Кора пугаясь поддавливаеться и возбуждаеться от кагого- то события, после этого она поддавливает гипоталамус возбуждая его, гипоталамус в ответ поддавливает кору и она возбуждается еще сильней. Ощущение надвигающийся гибели так реалистично выглядит, что сколько ни ври себе, что мол опасности ни какой рядом нет - всё бесполезно. Кора возбуждаеться поддавливает на гипоталамус возбуждая его, и так они друг друга терзают, иногда могут даже по нескольку часов, кроме того в их "войну"  втягиваются сердечнососудистая и др. системы организма.  Потом хозяин мозга  - гипоталамус - подавляет полностью все возбудившиеся воли и одерживает победу над ними. Гипоталамус  получает удовольствие, (кора лишь получает облегчение, для неё это удовольствием не является, так как ради такого столько мучиться она бы не пожелала) в нем происходит импритинг, он это запомнил хорошо, поэтому у кого раз была ПА, то обычно до конца дней они происходят периодически. Так что если кора при начавшийся ПА сама  сразу капитулирует, то паническая атака сразу прекращается. Для этого кора не должна себе внушать мыслеформу "всё хорошо" ведь гипоталамус, тогда еще больше будет давить на неё чтоб она чувствовала, что "всё плохо"  А еще моя КПТ была испробована на Карме, когда я его учила, как вовремя почувствовать скачки "включателного напряжения" и нормализовать их. Когда начинается дереализация, шперунги, галлюциноз, то обычно кора начинает боятся и сильно активизирует мышление, а тонуса подаваемого ей гипоталамусом через голубое пятно и так недостаточно, и чем сильнее кора начинает возбуждаться, тем меньше ей хватает "включательного напряжения" и потом вообще идёт разрыв мыслей. Так что при первых симптомах перебоя в энергообеспечении коры, кора должна уменьшить энергопотребление до максимума - наилучший способ - вообще уснуть. Необходимо переключить внимание с интеллектуального на сенсорное. Например сесть в кресло или лечь на кровать и закрыть глаза и положить на них ладони. Сосредоточиться на ощущении ладоней на глазах.  Когда мысли начнут в голове останавливатся, то начнёться расслабление, можно даже почувствовать как стучит сердце и слушать его стук, можно даже уснуть. Если уснуть не получится, то находясь в таком состоянии минут 15-30 начинается такое просветление в голове, что появляется бодрость и прилив сил, и можно снова продолжать мышление. Пока Карма меня слушал, с ним было всё нормально, (единственное что, скучал по конопле) но потом его мать повела к "целителю" из него изгнали "беса" и в результате у Кармы "съехала крыша" он мне сказал, что ни какой шизофрении у него не было, просто в нём сидел бес, а теперь из него вышел и начал его преследовать, и теперь будет вечно мучить его (вобщем целитель ему индуцировал бред) Убедить его в том, что нет ни каких бесов, что бесы лишь виртуальны, они лишь в понятийном аппарате коры, которая "отформатирована" под понятия добра и зла, но у мне не получилось (свою голову ведь человеку не приставить) Через пару недель после этого он пропал из интернета (даже в контакте не выходит) я думаю он уже попал в ПБ. Так что я буду лечить лишь людей сознательных, которые честно признают "Да , мой мозг болен , у него шизофрения, но я ни капли не сомневаюсь, что мозг - это лишь инструмент для души, а душа хочет выздоровить ни смотря ни на что) Вот только таких я думаю и можно спасти.

Добавлено (30.03.2013, 16:27:41)
---------------------------------------------
И еще, если не использовать мою КПТ, то чем же тогда их вылечить? Ищите альтернативу моему методу.  Шарлотт например, никогда не говорит, чтоб люди альтернативу её методу искали, я же говорю :"Ищите и найдёте, стучите и отворят Вам"
Кстати девушка на лептике, что хотела с собой покончить, то она  после общения со мной, теперь уже умирать не желает, она пока еще полностью из депрессии не вышла, но уже явный прогресс, так как душевная боль отпустила её, теперь её разум начнёт постепенно просветлятся, и если она не усомниться, что пошла по верному пути, то в дальнейшем от её депрессии не останется ни следа, и ощущения счастья не покинет её.


Сообщение отредактировал Ирина - Суббота, 30 Марта 13, 16:28:28
 
DocDalgatovДата: Суббота, 30 Марта 13, 17:23:32 | Сообщение # 15
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 437
Репутация: 4
Статус: Не в сети
Вы шуток не понимаете? Нда...
 
ИринaДата: Суббота, 30 Марта 13, 17:25:58 | Сообщение # 16
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 5
Статус: Не в сети
Цитата
Один в один. Что у Шарлот, что у Вас. Сейчас у неё по-меньше.
 Вы разве не знаете почему она ушла? Она написала тему: "Дофаминовая гипотеза и самостимуляция" 1,5г назад и задела  Ваше мировоззрение, и разум Ваш был возмущён. Вы стали давить её мощью своего интеллекта, но полностью неудавалось раздавить, она возбуждалась еще сильней и отписывалась в теме до изнеможения, потом еще одну тему создала: "Снова про дофаминовую гипотезу" и продолжила катать простыни там. Потом к Вам прибыло пополнение, т.е я  подключилась мощью интеллекта её давить. Сначало она возбудилась еще сильней и еще одну тему создала новую "Лимбическая система.."Потом мы на неё хорошенько нажали и полностью раздавили волю её, что теперь можно праздновать победу, хотя она в последнем коменте написала, что мол не мощью интеллекта, а мощью хамства. Но это не правда у хамства нет ни какой мощи. Был уже хам G он мне хамил, а я ему спокойный и рассудительный интеллект. И теперь он меня сторонится. А еще был хам Сева, так он вообще оборзел, что теперь он забанен навек. Но аршин доброзла он так и не отбросил, теперь опция "гнев праведный" у него до сих пор ни как не отключится.  Но я вряд ли могла бы помочь Вам Шарлотт победить, если б аршин доброзла не отбросила, она сильно оскорбляла меня, что иногда у меня даже пыталась включиться опция "гнев праведный" но хорошо я её успела вовремя оключить, а иначе бы, на её комент, где она вспомнила про одну мою тему, у меня бы включилась опция "хамское поведение" и это не дало бы мне чести, а лишь уронила б ниже плинтуса её. Так что для того чтобы обрести железную волю, нужно полностью нормотивироватся. Ну разве не Вы сами писали, что нормотимик самый адаптированный?

Добавлено (30.03.2013, 17:25:58)
---------------------------------------------
Я понимаю шуток, мне вообще сейчас очень радостно, хотя я и похожа теперь немного на робота.

 
DocDalgatovДата: Суббота, 30 Марта 13, 17:48:26 | Сообщение # 17
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 437
Репутация: 4
Статус: Не в сети
Да не был я ничем возмущён. ) Пусть придёт. Какие проблемы? ) Никто никого не раздавливал. Она не тот персонаж, кто может быть серьёзным соперником. Я перед ней несколько раз извинился. На тот случай если она думает, что я что то лично против неё имею. Хотя поводов извиняться не было никаких. Просто была дискуссия.
Людей отталкивает Ваша дотошная навязчивость. Люди просто ломятся от Вас. Будьте проще. Естественнее. Всё, что думаешь, нельзя говорить. Отсутствие стыда, знаете симптом чего?
 
ИринaДата: Суббота, 30 Марта 13, 18:13:44 | Сообщение # 18
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 5
Статус: Не в сети
Понятно, но я действительно не говорю всё что думаю всем подряд, например на улице я чаще всего молчу, я разговариваю с людьми лишь по необходимости, но не из-за стыда, а из-за хабитуации, что если много болтать то людям это не всегда нравится и моя адаптация к людям будет ухудшена.  Но я думаю форум, это такое место, где можно поговорить? Или я уже всех на форуме допекла? А почему тогда люди мне сами в личку теперь пишут, и несколько человек за последнее время добавили меня в друзья, один даже сказал мне, что я крутая. Перед Шарлотт не надо было извинятся, Вы же ей не грубили, Вы же её лишь по тезисам опровергали, так что ей не на что было обижатся. Она хотя и глупый противник, такие очевидные вещи не знает, даже о том, что в депрессии серотонинергия преимущественно снижена а не дофаминэргия. Что останавливат мысли контраргументами бесполезно, и много еще всяких глупостей. Но она была очень упрямая, и всё время по прежднему давила своей упрямостью, поэтому её было очень трудно успокоить.

Сообщение отредактировал Ирина - Суббота, 30 Марта 13, 18:16:04
 
DocDalgatovДата: Суббота, 30 Марта 13, 18:15:46 | Сообщение # 19
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 437
Репутация: 4
Статус: Не в сети
Вам не кажется, что у Вас признаки графомании?
 
ИринaДата: Суббота, 30 Марта 13, 18:19:38 | Сообщение # 20
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 5
Статус: Не в сети
Не знаю, может и графомания, но я же пишу умные вещи, меня еще ни кто контраргументировано не опроверг. Я думаю, что мои тезисы будут очень полезны людям, тем более обсуждая их с людьми я могу продолжить дальше мыслить и совершенствовать их, я же пишу в основном для получения критики, которая помогает мне совершенствоватся.
 
Форум » Форум: психиатрия » Не совсем психиатрия » Кто или что причастны к аффекту?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: