Вернуться на главную ·  Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS · Подписки 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум: психиатрия » Психофармакология » Амитриптилиновый тест
Амитриптилиновый тест
ИринaДата: Пятница, 15 Февраля 13, 16:51:22 | Сообщение # 1
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 5
Статус: Не в сети
У многих больных такое состояние, когда мешает полноценно жить постоянная усталость, слабость, сонливость, упадок сил, снижение энергетического потенциала. отсутствие желание что-либо делать. При этом отсутствуют, да и раньше небыло психотические симптомы (бред галлюцинации) в связи с этим можно предположить несколько вариантов диагноза: 
1)депрессия (монополярное р-во)
2)депрессия в рамках вялотекущей шизофрении
3)депрессия при параноидной шизофрении в стадии ремиссии
4)шизофренический дефект (без депрессии)
Психиатры особо не заморачиваються по этому поводу, и просто назначают комплексную терапию: антидепрессант+малый нейролептик либо антидепрессант+большой нейролептик но в малых дозах.
Поэтому я предлагаю "Амитриптилиновый тест" Есть такой антидепрессант - амитриптилин- мощный препарат, лечит депрессию любой этиологии, при этом у него много побочных эфектов,(сухость во рту, запоры, задержка мочи и проч.) так что для длительного применения явно не подходит, но для кратковременного наверно можно.
В связи с этим метод назвала "амитриптилиновый тест"
Для этого нужно начинать монотерапию амитриптилином, начиная с четверти таблетки и плавно наращивая дозу до 1-2т по 25 мг и при хорошей переносимости можно и до 300-350мг в сутки (в зависимости от переносимости препарата)  и на этой дозе принимать его в течении 3х недель и оценить результат.
По идеи, если просто депрессия, то апатия должна пройти или уменьшиться, если депрессия в рамках шизофрении, то апатия уменьшиться или пройдет, но при этом появяться психотические симптомы, если апато абулический дефект (без депрессии) то апатия останеться и добавяться психотические симптомы. За одно можно исключить или подтвердить такие диагнозы как БАР или ШАР. При БАР должна произойти инверсия аффекта, при ШАР тоже +психотическая симптоматика.
 
sneginДата: Воскресенье, 17 Февраля 13, 15:56:47 | Сообщение # 2
Модератор форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 3
Статус: Не в сети
Апатия не пройдёт в большинстве случаев,У него спектр другой.Он хорошо убирает тревогу.Конечно можно найти середину,но для того чтобы убирать апатию есть и другие вещи.Далеко не обязательно должен вызвать психотику и инверсию.В целом ТЦА конечно больше вызывают инверсию,но не факт.Хотите "фейерверка"?-пробуйте имипрамин.Давайте ещё добавим к вашим заболеваниям эпилепсию. biggrin Учитывая побочку и то что амик отнесён к уже к несколько другому списку лекарств количество психиатров желающих опробовать этот метод будет очень не велико.
 
ИринaДата: Воскресенье, 17 Февраля 13, 22:18:24 | Сообщение # 3
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 5
Статус: Не в сети
Имипрамин слишком сильный, он и у здорового может вызвать галлюциноз.  А амитриптилин в особом списке только на Украине, здесь его можно достать свободно, по обычным рецептам. Хотя в принципе можно и какой другой антидепрессант использовать, ИМАО например.  Суть метода в том, чтобы проверить, причастны ли к апатии ядра шва или другая какая патология. А так же монополярное или биполярное расстройство. Так как БАР 2типа можно и с монополярной депрессией перепутать. А на счет эпилепсии, верно подмеченно, так как ТЦА снижают судорожную готовность, а эпилепсия тоже бывает скрытая, лишь в виде приступов дисфории без судорог. Но эпилепсию можно и без ТЦА определить по ЭЭГ.
 
tamri91Дата: Понедельник, 27 Марта 17, 22:41:42 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Не в сети
Мне амитриптилин невролог назначала,скоро буду принимать.
 
Форум » Форум: психиатрия » Психофармакология » Амитриптилиновый тест
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: