Вернуться на главную ·  Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS · Подписки 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум: психиатрия » Практика психиатрии » О первом психозе
О первом психозе
anatolyДата: Среда, 20 Марта 13, 22:25:26 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Не в сети
У меня начались проблемы, когда я попробовал как бы не думать мысли, а просто наблюдать за ними. Это было сделать несложно -- просто как бы прислушаться к мыслям.
А потом стал пробовать избавиться и от мыслей, за которыми просто наблюдал. Это было уже посложнее -- придумывал всякие "методы" типа проговаривания этих самых мыслей, произношения произвольных звуков... А потом родители не выдержали и вызвали бригаду скорой. Я к этому времени уже ходил по квартире в чём мать родила.
Пришёл врач, сказал, что померяет давление, я согласился. Он надел рукав тонометра, и... я отключился, успев только подумать "игла..."
Очнулся, когда на меня одевали майку, держали за руки-ноги два полицейских (почему-то показалось, а может и нет, что у них нашивки на рукавах как у пограничников, ну или по крайней мере не полицейские), и не понял, что со мной -- какое-то синее пятно перед глазами, правда, оно сразу пропало. Это, я так понимаю, псевдогаллюцинация?
В больницу доехали без эксцессов -- сознание затуманено, в приёмной вместо своей подписи написал имя-фамилию семейного врача (успев прочитать "подпись, или лицо, ответственное за пациента", что-то вроде того). И я начал думать, что всё, что со мной происходит -- это какой-то розыгрыш, или даже эксперимент. Пока ехали, я думал что мы направляемся оперировать кисть руки, лечение которой я запустил (хирург на консультации сказал "подозрение на рак кости", а до этого у меня был диагноз остеохондрома, после чего всё и закрутилось).
В больнице не говорили ни диагноз, ни чем лечат, пока не пришёл другой врач (типаж -- "хороший полицейский"). Сказал, что дают оланзапин. Я сказал, что по-моему, дозы великоваты, он ответил, что он может поменять. Спрашивал про голоса, я уточнял, что это такое. Пришёл к выводу, что голоса -- это те самые мысли, которые довели до госпитализации. И ещё там куча студентов сидела пока мы разговаривали.
На нейролептик.ру мнения по поводу того, действительно ли это голоса, или нет, разошлись.
Что Вы можете сказать, док Далгатов и форумчане?
 
DocDalgatovДата: Среда, 20 Марта 13, 22:39:51 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 437
Репутация: 4
Статус: Не в сети
Здравствуйте! Я сегодня как раз добавил раздел "Возможный генез галлюцинаций" на главной. Механизм перехода представлений в галлюцинации. Это теория. Вопрос к Вам. Что Вы вкладываете в понятие "прислушаться к мыслям"?
 
anatolyДата: Среда, 20 Марта 13, 22:55:42 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Не в сети
Цитата (DocDalgatov)
Что Вы вкладываете в понятие "прислушаться к мыслям"
По сути перестать думать о чём-либо. Прекратить "самостимуляцию", как выражается Шарлотт. В надежде, что мысли придут сами и извне.

Да, ещё у меня там перед тем, как всё совсем плохо стало и меня увезли, появились всякие возможные объяснения передачи мыслей на расстояние. Я как бы моделировал этот процесс в уме. Пытался создать Теорию Всего (это из области физики -- начитался Википедий, наверное, про всякие эксперименты Филадельфия и прочее из этой же серии). И настолько домоделировался, что поверил в эту самую передачу мыслей.

Теперь, когда я уже "доказал" всю эту дрянь себе, я перешёл к практике и начал пытаться почитать чужие мысли...

Вышел из этого состояния только когда начало доходить, что это, как бы, не работает (если верить глазам и ушам).
 
DocDalgatovДата: Среда, 20 Марта 13, 23:04:14 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 437
Репутация: 4
Статус: Не в сети
Что сейчас беспокоит?
 
anatolyДата: Четверг, 21 Марта 13, 08:11:07 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Не в сети
Цитата (DocDalgatov)
Что сейчас беспокоит?
Где-то неделю назад начало беспокоить то, что всё, как бы может повториться -- опять стали появляться мысли, ну очень похожие на те, что были тогда -- "а может, мысли действительно можно передавать на расстояние" и из этой серии. Сейчас, правда, удалось от них в какой-то мере избавиться, благодаря, наверное, опыту.
Беспокоит то, что
  • у меня может быть неправильный диагноз;
  • нейролептики всё равно придётся пить пожизненно;
  • "я хочу знать", что это на самом деле было.

Добавлено (21.03.2013, 08:11:07)
---------------------------------------------
Да, еще, по поводу псевдогаллюцинаций (слуховых).
Мысли, я так понимаю, в случае псевдогаллючинаций, проецируются на области головы, отвечающие за восприятие реальных звуков. Получается смесь, которую уже потом человек может "интуитивно" разделить на то, что кажется реальным и то, что кажется плодом этого проецирования.
У меня же было наоборот -- ничего никуда не проецировалось, а я как бы уже на уровне логического мышления (которое стало не совсем логическим, то есть, с точки зрения математической логики там всё в порядке было, а вот с точки зрения опыта -- какой-то сбой) сливал в кучу реальные звуки и мысленные диалоги.

По поводу визуальной псевдогаллюцинации, которая появилась, когда пришёл в себя и сразу пропала (синее ятно перед глазами) -- могла ли она быть вызвана уколом доброго доктора, или это действительно проявления моего печального на тот момент состояния?

 
DocDalgatovДата: Четверг, 21 Марта 13, 11:31:42 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 437
Репутация: 4
Статус: Не в сети
1. В принципе диагноз может быть неправильным. Но это в принципе. Вопрос: диагноз F20?
2. Что Вы сейчас принимаете?
3. Не совсем понятна "псевдогаллюцинация - синее пятно". Сложно допустить, что это "укол". Другого визуального ничего не было?
4. Это был один вот такой приступ?
5. Вы как бы пытались медитировать и это "всё" началось?
6. "Я к этому времени уже ходил по квартире в чём мать родила" - ?
 
anatolyДата: Четверг, 21 Марта 13, 23:28:24 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Статус: Не в сети
Цитата (DocDalgatov)
1. В принципе диагноз может быть неправильным. Но это в принципе. Вопрос: диагноз F20?
Да, F20.01.
Цитата (DocDalgatov)
2. Что Вы сейчас принимаете?
Abilify 15 mg уже несколько лет. Прошлым летом на месяц добавляли Olanzapine 5 mg + Haloperidol 1.5 mg * 2.
Цитата (DocDalgatov)
3. Не совсем понятна "псевдогаллюцинация - синее пятно". Сложно допустить, что это "укол". Другого визуального ничего не было?
До момента прихода в сознание ничего не помню вообще. То есть между уколом и пятном -- пропасть. Нет, не было ничего больше. Прям перед глазами пятно, в каком-то другом измерении, как бы.
Цитата (DocDalgatov)
4. Это был один вот такой приступ?
После первой выписки был ещё один (выпустили "на день рождения", на следующий день назад взяли). Ночью проснулся, и казалось, что у матери вместо лица такое же примерно синее пятно. Но это я уже совсем плохо помню. Больше не было.
Цитата (DocDalgatov)
5. Вы как бы пытались медитировать и это "всё" началось?
Получается, что да. Но! Там ещё был такой момент, что я начитался в Вики про всякие Эксперименты Филадельфия (про телепортацию военного корабля), и начал во всё это верить. Мысленные эксперименты проводить, которые "доказывают" всё это. Допроводился, одним словом.
Цитата (DocDalgatov)
6. "Я к этому времени уже ходил по квартире в чём мать родила" - ?
Ну, да, голышом. Даже не знаю, что сказать. Нет объяснений, и тогда тоже не было. Просто захотелось.
 
DocDalgatovДата: Пятница, 22 Марта 13, 14:05:19 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 437
Репутация: 4
Статус: Не в сети
Скорее всего психотический элемент имел место быть. Его верификация может требовать уточнения.
 
ИринaДата: Пятница, 22 Марта 13, 19:33:30 | Сообщение # 9
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 5
Статус: Не в сети
DocDalgatov, посмотрела я Вашу статью, хорошо написали, вообще нужно всю нашу теорию перевести на лиганд рецепторные взаимосвязи а также промотоны генов. Но только, у меня маленькое критическое замечание. Помните когда я выводила теорию бреда, я писала, что не бывает галюцинаторного бреда, а лишь бредовый галлюциноз? Когда мысль возникшая в лобной коре( где сидит наше имплицитное "Я" переходит в кору сенсорную (в норме идёт лишь от сенсорной к лобной) то потом возвращаясь обратно, слышится, как звучание собственых мыслей, если связь эта двусторонняя. Если же ушла в сенсорную, и там она и осталась, а больше не подкрепляется корой лобной, то уже становится как бы мыслью чужеродной. Тогда уже воспринимается как воздействие из вне. Но изначально она не могла там спонтанно сгенерироваться, так как там нет души. Душа в гипоталамусе и в лобной коре лишь. Поэтому я и писала, что небывает, галюцинаторного бреда, а лишь бредовый галлюциноз. Если обратить внимание, какие галлюцинации у больных, то они всегда коррелируют с личностью, с её эмоциональными доминантами, в "голосах" и "видениях" больных обнаруживается то, что человек, боится(паранойя), либо желает(парафрения)
 
DocDalgatovДата: Пятница, 22 Марта 13, 19:47:46 | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 437
Репутация: 4
Статус: Не в сети
Не бывает галлюцинаторного бреда? То есть, не бывает бредовой интерпретации возникших галлюцинаций? "а лишь бредовый галлюциноз"? Бред синтезирует галлюцинации?
 
ИринaДата: Пятница, 22 Марта 13, 20:10:39 | Сообщение # 11
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 5
Статус: Не в сети
Да. Мысль всегда первична. Когда поступают от органов чувств в сенсорную кору, она сразу передаёт лобной перекодированный импульс и лобная кора его осознаёт. (сенсорная осознать не может) и лобная выводит анализируя оценочное суждение, и потом обратно это суждение в сенсорную переходит.

Добавлено (22.03.2013, 20:06:46)
---------------------------------------------
Как говорится :"в начале было слово" т. е. "логос" мысль логически выведенное оценочное суждение. Даже чувства вторичны, чувства появляются после умозаключений, но это происходит так быстро (за доли секунды) что мы думаем, что увидели что-то и сразу по отношению к этому возникли чувства.

Добавлено (22.03.2013, 20:10:39)
---------------------------------------------
Потом возникшие чувства, управляют вниманием (доминанта Ухтомского) внимание направляется на обработку поступившей информации, той, что вызвала чувства, а чувства вызваны оценочным суждением. Т.е. чем более жизненно значимую оценку вынесла кора (более понятную 3м энграммам души гипоталамуса) тем больше и пошёл процесс её обработки. "где богатство ваше, там и ваше сердце" т. е что для нас более значимо, вокруг этого и идут все наши мысли и чувства.

 
DocDalgatovДата: Пятница, 22 Марта 13, 20:18:30 | Сообщение # 12
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 437
Репутация: 4
Статус: Не в сети
Нет. Первым срабатывает гипоталамус. Данные нейробиологии. Вы можете испытать ужас, даже ничего не поняв. Как живут животные без мыслей? Вы о чём?
 
ИринaДата: Пятница, 22 Марта 13, 22:43:09 | Сообщение # 13
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Репутация: 5
Статус: Не в сети
У кого нет коры, у тех гипоталамус самодостаточный, а постепенно в филогенезе он функции коре передавал. Эксперименты по удалению переднего мозга животным подтверждают, что чем более развитое животное, тем сильнее теряет адаптацию при удалении переднего мозга. Обезьяна вообще в тяжёлой коме находится, она уже неспособна реагировать ни на что. Собака когда хочет есть, она начинает хаотично метаться и умирает от голода если кругом кучи еды, лишь пока в рот не положишь не притронется.
Первичнее мысли был инстинкт (3 энграммы) на основе их и возникает мысль (как их удовлетворить) потом идёт ориентировочная реакция (гипокамп активизируется) потом получаем сигналы, они поступают в сенсорную кору, потом из неё в лобную, она их анализирует, сравнивая при этом с энграммами гипоталамуса, выносит оценочное суждение и на основе него появляются чувства испытываемые по отношению к окружающей действительности.
Так что получается чувства первичнее, но первичное чувство внутреннее, чувства неудовлетворённости потребности. А внешние чувства (это ужасно, а это плохо, это прекрасно, а вот то - вообще великолепно, и т п.) это уже вторичные чувства, вызванные сложным взаимодействием многих систем мозга+окружающая среда.

Добавлено (22.03.2013, 20:48:41)
---------------------------------------------
Так что я не зря назвала Бога перфекционистом, ( на самом же деле у него 3 энграммы) он стремился к самосовершенствованнию, и поэтому совершенствует Вселенную (эволюция) он стремился к экспансии, поэтому Вселенная из точки сигулярности выросла до невероятеых рамеров. А также к самосохранению, поэтому он и поддерживает Вселенную борясь с энтропией. (Молодцы христиане, первые поняли, что Бог -это троица)

Добавлено (22.03.2013, 22:13:58)
---------------------------------------------
И еще одна энграмма - эмоциональная зависимость. (возможно она является частью энграммы экспансия и обратно пропорциональна ей)  Именно она заставляет животных собираться в стаи, удерживть вместе пару состоящую из противоположностей самца и самку, а также самку заботится за потомством, а потомству неразбегатся (до полового созревания, дальше уже юношеский максимализм их оттолкнёт, у животных когда они подростки, происходитт примерно тоже)  от родителей. Так как самцу больше приходится защищать, он борется не только за своё существование, но и защищает свою самку, а самке больше приходится быть эмоциональной, так как если у неё будет равнодушие к потомству, то оно ведь погибнет. То в результате самки стали более эмоциональными, а самцы более экспансивными. Люди же эти инстинкты не поняли и нарекли их оценочными суждениями такими как любовь (которую потом идеализировав разочаровались) и агрессией. Можно даже сказать назвали добром и злом (но от таких категоричных оценок лучше было бы людям вообще воздержатся, так как они вызывают полный схизис в душе) 
А интерессно, какого пола Мировая Воля? (понятное дело, не с позиции ДНК, а с самосознания Его) Вроде бы большинство людей говорят, что Он мужчина. Так что получается у него экспансия преобладает над эмоциональностью.

Добавлено (22.03.2013, 22:21:58)
---------------------------------------------
Хотя возможно это просто люди Его так назвали,  на самом же деле мы ни чего не знаем об этом, но если посмотреть на мир, как пошло разделения полов, для улучшение эволюции, то можно сделать вывод, что мужчины без женщины не бывает, а так как Он един, то можно предположить, что у Него нет пола.

Добавлено (22.03.2013, 22:43:09)
---------------------------------------------
А если предположить, что гравитация - это проявление эмоциональной зависимости? То тогда всё таки Бог - это мужчина, иначе бы он в точке сингулярности всё бы держал. А вселенная разлетелась, причём в первые мгновения очень быстро, да и сейчас продолжает лететь захватывая всё большие просторы космоса.

Сообщение отредактировал Ирина - Пятница, 22 Марта 13, 22:28:50
 
Форум » Форум: психиатрия » Практика психиатрии » О первом психозе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: