Вернуться на главную ·  Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS · Подписки 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум: психиатрия » Теория психиатрии » Возможный механизм распада Я-энграмм при шизофрении
Возможный механизм распада Я-энграмм при шизофрении
DocDalgatovДата: Понедельник, 24 Ноября 14, 14:35:22 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 437
Репутация: 4
Статус: Не в сети

Попробуем описать предположительный механизм "распада личности" при шизофрении и возникновения представления о себе у больного шизофренией как, например, о Наполеоне (или палке). Парадигма поражения гамкергических интернейронов фронтальной коры (и дефицита гликопротеина рилина - одного из основных факторов установления новых связей нейронами), как первичного, сохраняется (см.). Предварительные посылки (развёрнуто будет дано отдельно):

Савельев С.В., Происхождение мозга. - М.: 2005. - 368с :ил. ISBN 5-94624-025-0:

"Для способности запоминать надо иметь некоторое количество нейронов, по-видимому, немного более 100. Тогда их связей хватит, чтобы сохранить хоть что-то от произошедшего события. Следовательно, память зависит от связей, в которые вступают клетки", стр. 101.

"Если информация долго остаётся невостребованной, то она вытесняется другой информацией. При этом связи могут прерываться и происходит забывание...", стр. 103.

"В основе долговременной памяти, как ни странно, лежат простые и случайные процессы. Дело в том, что нейроны всю жизнь формируют и разрушают свои связи. Синапсы постоянно образуются и исчезают. Довольно приблизительные данные говорят о том, что этот процесс спонтанного образования одного нейронного синапса может происходить примерно 3–4 раза в 2–5 дней у млекопитающих и птиц и за 5–7 дней у рептилий и амфибий. Кроме этого, формируются и ветвления коллатералей, содержащих много различных синапсов. Обычно новая полисинаптическая коллатераль формируется за 40–45 дней", стр. 107.

"Очень трудно разводить потоки параллельных сигналов, различающихся по времени, амплитуде, частоте и медиаторам, но проходящие по одним и тем же проводникам", стр. 106.

Итак, память это связи (по профессору Савельеву), говоря коротко. Далее:

Блёйлер Э., «Руководство по психиатрии», репринт, изд-во «Врач», Берлин, 1920, "Независимая психиатрическая ассоциация", 1993, ISBN 5-85494-009-4:

"Большинство наших психических функций обладает непрерывностью: переживания связаны между собой памятью, кроме того они все связаны с особенно крепким, постоянным комплексом представлений и воспоминаний, с Я, с личностью", стр. 38.

"Во сне, как и при тяжёлых психозах, личность может раздробиться, отдельные части отпадают, а совершенно чужие вновь принимаются", стр. 38.

"Простой смертный считает себя императором; всё, что он слышал про императора, кажется ему частью собственной личности: суммирующее расстройство Я, апперсонирование", стр. 107.

"В тяжёлых случаях шизофрении дело доходит до глубокого  распада личности: единство стремлений и комплекса воспоминаний погибает, больные путаются в этом, причём связность мышления и воли отсутствует, даже грань между их собственной личностью и окружающим может стушеваться. Подобно тому как при апперсонировании и транситивизме понятия, не имеющие отношения к личности, тем не менее становятся с нею в связь и наоборот, так и самые прочные ассоциации могут отделиться от личности,  а любые посторонние представления могут к ней присоединиться, поскольку в этих случаях можно ещё говорить о личности", стр. 111.

"Граница между Я и другими личностями и даже предметами и отвлечёнными понятиями могут стушеваться; больной может отождествлять себя не только с любым другим лицом, но и со стулом, с палкой", стр. 322.

Итак, Актуальное Я это комплекс представлений/энграмм (по Блёйлеру). Далее:

Nature Neuroscience (2014) doi:10.1038/nn.3660 Published online 23 February 2014
"Sparse, decorrelated odor coding in the mushroom body enhances learned odor discrimination"
Andrew C Lin,  Alexei M Bygrave, Alix de Calignon, Tzumin Lee & Gero Miesenböck

"Sparse coding may be a general strategy of neural systems for augmenting memory capacity. In Drosophila melanogaster, sparse odor coding by the Kenyon cells of the mushroom body is thought to generate a large number of precisely addressable locations for the storage of odor-specific memories".

"Here we demonstrate that sparseness is controlled by a negative feedback circuit between Kenyon cells and the GABAergic anterior paired lateral (APL) neuron. Systematic activation and blockade of each leg of this feedback circuit showed that Kenyon cells activated APL and APL inhibited Kenyon cells".

"These results suggest that feedback inhibition suppresses Kenyon cell activity to maintain sparse, decorrelated odor coding and thus the odor specificity of memories".

www.nature.com

Итак, отметим важную роль GABAergic anterior paired lateral (APL) neuron (передний боковой спаренный гамкергический нейрон) для "точности" в хранении информации (
specificity of memories). Далее:

"A sparse memory is a precise memory"
Jonathan Wood  28 Feb 14

"Researchers at Oxford University's Centre for Neural Circuits and Behaviour have discovered that a key to forming distinct associative memories lies in how information from the senses is encoded in the brain".

"Sparse coding has been observed in the brains of other organisms, and there are compelling theoretical arguments for its importance," says Professor Gero Miesenböck,...".

"Sparse coding does turn out to be important for sensory memories and our ability to act on them. Although the research was carried out in fruit flies, the scientists say sparse coding is likely to play a similar role in human memory. Although sparse coding in the brain would seem to require much greater numbers of nerve cells, that cost appears to be worth it in being able to form distinct associative memories and act on them – thankfully. A life of experiences and memories is so much more full as a result".

Итак, Sparse coding (
можно перевести как раздельное/выделенное кодирование, варианты
) играет важную роль в процессах сохранения информации и не допущении перекрытия (overlapping) энграмм. Далее:

"Sparse coding"

Peter Foldiak and Dominik Endres (2008), Scholarpedia, 3(1):2984.
doi:10.4249/scholarpedia.2984

"Information in the brain is represented by the pattern of activation of this large neural population, forming a neural code. The neural code defines what pattern of neural activity corresponds to each represented information item".

"Sparse coding is the representation of items by the strong activation of a relatively small set of neurons. For each stimulus, this is a different subset of all available neurons".

"At one extreme of low average activity fraction are local codes, in which each item is represented by a separate neuron or a small set of neuronsThis way there is no overlap between the representations of any two items in the sense that no neuron takes part in the representation of more than one item".

"For each stimulus, this is a different subset of all available neurons".

www.scholarpedia.org

Итак, sparse coding - способ раздельного/выделенного/обособленного кодирования информации в ЦНС. Каждый условный "предмет" кодируется таким способом. Комплекс энграмм Актуального Я тоже. Важнейшую роль в этом играют GABAergic interneurons. Они и поражаются при шизофрении (см., то есть, редуцируется способность к выработке достаточного количества рилина + дефицит GAD67). Соответственно, возможно явление наслоения/замещения/перекрытия (overlap) энграмм. Энграмма "Наполеон" может "заменить" представление больного шизофренией о самом себе на то или иное время (можно привести аналогию из кибернетики, то есть, при некоем "самотестировании системы", POST (Power-On Self-Test), вследствие повреждения связей "выдаётся ответ" иной энграммой нежели исходная). Так как, основные события при шизофрении разворачиваются во фронтальной коре (основной хранитель энграмм, седалище Актуального Я), то вышеуказанный механизм имеет отношение в первую очередь к ней. Но не исключена причастность гиппокампа.

Нельзя сказать, что это явление очень распространено у больных шизофренией. Оно может возникать или в период обострения процесса или в протрагированных и прогредиентных случаях, так как, большинство больных "знают, кто они" (Блёйлер).
 
DocDalgatovДата: Вторник, 16 Декабря 14, 10:53:39 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 437
Репутация: 4
Статус: Не в сети


"Имена нужны другим, чтобы называть вас, "я" нужно вам, чтобы называть самих себя, но это всего лишь функция. Если вы войдёте в себя глубоко, то обнаружите, что имя исчезло, идея о "я" исчезла; остаётся только чистая естьность, присутствие, существование, бытие".

"Чем глубже вы идёте в себя, тем больше и больше вы будете обнаруживать, что личность не существует, что индивидуальностей не существует. Тогда то, что существует - это чистая универсальность. На периферии у нас есть имена, эго, отождествление. Когда мы прыгаем от периферии к центру, все эти отождествления исчезают" (Ошо, Мудрость Атиши, М., 1996, ISBN 5-71-35-0046-12, стр. 319).

Обратимся ещё раз к гуру медитативных практик Бхагвану Шри Раджнишу (Ошо). Я указывал уже на феномен "потери Я". www.totalpsychiatry.org


То, что Ошо называет "идея о я" и есть комплекс представлений, комплекс энграмм о Я, то есть личность по Блёйлеру. Как он пишет "всего лишь функция". Но важно следующее. У этого комплекса есть возможность вмешательства в отправления первичнобытующего Эго.

1   Это усиление "основной" двигательной команды первичнобытующего Эго, отдаваемой Mesencephalic Locomotion Region (MLR), через механизм "наложения" (superimposed) при помощи клеток Беца (см.)

2   Это торможение, отдаваемого MLR сигнала, при помощи гамкергических интернейронов фронтальной коры, "перехватывающих" нисходящую ветвь петли Пенфилда (см.)

Теперь по поводу слов "присутствие, существование, бытие", применённых Ошо, в случае "е
сли вы войдёте в себя глубоко" (речь о глубоких и длительных медитативных практиках).

"Dasein (German pronunciation: [ˈdaːzaɪn]) is a German word which means "being there" or "presence" (German: da "there"; sein "being") often translated in English with the word "existenceen.wikipedia.org/wiki/Dasein

Или:
 "Варианты перевода: «вот-бытие», «здесь-бытие», «се-бытие», «существование здесь», «присутствие», «бытие присутствия»" ru.wikipedia.org/wiki/Dasein

Как я указывал, стволовые структуры мозга (седалище первичнобытующее Эго) есть материальная основа понятия Da-sein Мартина Хайдеггера.
 
KirillДата: Среда, 17 Декабря 14, 13:40:02 | Сообщение # 3
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 5
Статус: Не в сети
Здравствуйте, DocDalgatov.  Считаю, что можно эту тему дополнить исследованиями, посвящённым  механизмам нейропластичности на молекулярном уровне. В норме нейропластичность повышенная у ребёнка, в подростковом возрасте её меньше, ещё меньше её у взрослых. При некоторых психических расстройствах  механизмы нейропластичности  изменены на молекулярном уровне. Есть признаки, что мозг людей с шизофренией более пластичен.  Речь идёт про неокортекс, разумеется.  В основном исследования посвящены нейропластичности в сенсорной коре, но есть признаки, что открытые принципы её пластичности применимы и к ассоциативной.

"To begin with, there must be a biological purpose for the natural reduction in plasticity that occurs as our brains mature. Consider, for example, what might happen if our environmental experiences were to forever have the same dramatic impact on neural circuits that they do during development: our brains would likely be in a constant state of flux, with new experiences frequently undoing the wiring laid down by previous experiences. We might not be able to retain any of the major lessons we’d learned. This sort of failure to stabilize neural circuits may well underlie the pathology of some neurodevelopmental disorders."

Источник http://dana.org/Cerebrum/2012/Re-opening_Windows__Manipulating_Critical_Periods_for_Brain_Development/ - Хорошая обзорная стать про нейропластичность.


Сообщение отредактировал Kirill - Среда, 17 Декабря 14, 13:40:53
 
DocDalgatovДата: Четверг, 18 Декабря 14, 10:16:40 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 437
Репутация: 4
Статус: Не в сети
Здравствуйте, Kirill! Спасибо за хорошую цитату и за ссылку на интересную статью. Нейропластичность это всегда важно и Вы правильно обратили на неё внимание.
 
KirillДата: Понедельник, 18 Мая 15, 11:25:28 | Сообщение # 5
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 5
Статус: Не в сети
Особенно мне представляются важными сети протеогликанов в качестве фактора, ограничивающим нейропластичность.  В англоязычной литературе они называются  Perineuronal net (http://en.wikipedia.org/wiki/Perineuronal_net). Набрал сейчас в поисковике  "perineuronal net Schizophrenia"  и обнаружил, что, действительно, уже есть исследования в этом направлении (http://www.schizophreniaforum.org/new/detail.asp?id=1873). Представляется, что концентрация    сетей протеогликанов при шизофрении в ассоциативной коре уменьшается, что обуславливает "плавание энграмм", изменение актуального Я. Но не только это. Это один из  возможных молекулярных механизмов процесса, о котором вы пишите.

Добавлено (18 Май 15, 11:25:28)
---------------------------------------------
А вот мне интересно следующее последнее время. Насколько догматы буддизма о непостоянстве мира действительны?  Такако Хенш говорит, что естественное состояние мозга - быть пластичным,  он меняется ,следовательно, идея о непостоянстве мира имеет научное основание. Но, с другой стороны, природа выработала множество факторов, ограничивающих нейропластичность - те же сети протеогликанов, которые дают возможность зафиксировать "Я" . Многие страдания человека из-за борьбы с непостоянством мира.  Хочется зафиксировать состояние Х, чтобы оно не менялось, не исчезало.  Но такое желание противоречит  естественному ходу вещей по буддизму, а также современным научным исследованиям. Нужна ли вообще концепция о какой-то неизменной эссенции "Я"?  Концепция "души" есть в христианстве, индуизме, но буддизм от неё отказался.  Также можно спросить, не будет ли искусственное увеличение нейропластичности  способствовать страданию людей? Ведь в таком случае непостоянность мира станет очевидной. Или же нет, человек смирится и "поплывёт"? О том, что целесообразно рассматривать "Я" как иллюзию, наряду со "свободой воли" пишут и многие современные философы. Например, Сэм Харрис (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D1%80%D1%80%D0%B8%D1%81,_%D0%A1%D1%8D%D0%BC).


Сообщение отредактировал Kirill - Понедельник, 18 Мая 15, 11:32:32
 
DocDalgatovДата: Понедельник, 18 Мая 15, 21:04:34 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 437
Репутация: 4
Статус: Не в сети
Приветствую Вас. Как раз смотрел фильм о Билли Миллигане (William Stanley Milligan). Я думаю этот случай в контексте. Вся эта история с ним вызывает противоречивое ощущение. Что скажете?
 
KirillДата: Вторник, 26 Мая 15, 17:00:15 | Сообщение # 7
Общительный
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 5
Статус: Не в сети
Тяжёлый случай. Я фильм не посмотрел, только прочитал. Удивляет ещё, что нейропсихологические особенности его менялись с переключением, то есть не только энграммы "Я" перестраивались, но и вся работа мозга: происходил переход от одного нейропсихологического профиля к другому, а не просто ослабление, изменение "Я".
 
Форум » Форум: психиатрия » Теория психиатрии » Возможный механизм распада Я-энграмм при шизофрении
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: