Вернуться на главную ·  Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS · Подписки 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум: психиатрия » Теория психиатрии » Внутреннее внимание актуального Я
Внутреннее внимание актуального Я
DocDalgatovДата: Среда, 12 Ноября 14, 18:22:45 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 437
Репутация: 4
Статус: Не в сети

"There is evidence for a dynamic functional range in the dorsal medial prefrontal cortex (MPFC), which encompasses increases in tasks that involve self-referential mental activity, or self-focused attention (left, arrow), and decreases in tasks that involve externally focused attention (right, arrow). The latter is consistent with the observation that there is an attenuation of self-focused attention during goal-directed behaviours. This indicates that there should be some degree of self-referential mental activity engaging this region at the baseline (middle, arrow). Recent functional imaging data support this suggestion".
 
DocDalgatovДата: Среда, 12 Ноября 14, 18:26:05 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 437
Репутация: 4
Статус: Не в сети
"Есть доказательство существования динамического диапазона функционирования дорсо-медиальной префронтальной коры (MPFC), который повышается при выполнении задач, связанных с "внутренней" умственной активностью (self-referential mental activity, например, внутренняя речь, Д.Г.), или внутренне-ориентированным вниманием (self-focused attention, стрелка слева), и уменьшается в задачах, которые связаны с внешне-ориентированным вниманием (стрелка справа). Последнее согласуется с наблюдением, что внутренне-ориентированное внимание ослабляется при целенаправленном поведении. Это указывает на то, что должна существовать некоторая степень внутренней умственной активности, вовлекающая этот регион на базовый уровень функционирования (стрелка посередине). Недавние данные функциональной визуализации (PET) поддерживают это предположение" (перевод мой, Д.Г.).
 
DocDalgatovДата: Среда, 12 Ноября 14, 18:45:32 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 437
Репутация: 4
Статус: Не в сети
Многократно мной упомянутый, как гипотеза, центр активного внутреннего внимания, Centre of Self-focused attention (в отличии от лобного центра взгляда, т.е. внешне-ориентированного внимания). Локализация: дорсо-медиальная префронтальная кора (MPFC). Седалище Актуального Я. MPFC ответственно за удержание целевого представления. Это то, что страдает при шизофрении, а так же изменяется во сне (см.). Естественно, в вышеуказанной работе ни о каком Актуальном Я не говорится.

Рисунок приводится в работе:
Nature Reviews Neuroscience 2, 685-694 (October 2001) | doi:10.1038/35094500
Searching for a baseline: Functional imaging and the resting human brain.
Debra A. Gusnard & Marcus E. Raichle
www.nature.com
 
Форум » Форум: психиатрия » Теория психиатрии » Внутреннее внимание актуального Я
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: